cactusinhabitat - logo

A&M Field numbers

 

A&M Generi e specie Località Data
A&M 1 Parodia claviceps Argentina, Misiones, San Ignacio, R. N. Osununú 03-10-2011
A&M 2 Echinopsis bruchii Argentina, Tucumán, Tafí del Valle, Cerro Pelado 28-10-2005
20-02-2007
A&M 3 Echinopsis bruchii Argentina, Tucumán, Tafí del Valle, Christo Redentor, ruta 307, km 67 30-11-2005
23-02-2007
A&M 6 Gymnocalycium saglionis Argentina, Salta, Cafayate, strada per la Reserva Yacochuya 06-03-2007
A&M 8 Gymnocalycium saglionis Argentina, Salta, Cafayate, Cerro Santa Teresita 28-02-2007
A&M 10 Parodia nivosa Argentina, Salta, Cafayate, Quebrada del Rio Colorado 03-03-2007
A&M 11 Echinopsis thionantha Argentina, Salta, Cafayate, Quebrada de Las Conchas, Obelisco 12-04-2007
A&M 12 Gymnocalycium spegazzinii Argentina, Salta, Cafayate, Quebrada de Las Conchas, Obelisco 12-04-2007
A&M 14 Echinopsis thionantha Argentina, Salta, Cafayate, Quebrada de Las Conchas 01-03-2007
21-04-2007
A&M 15 Tephrocactus weberi Argentina, Salta, Cafayate, Quebrada de Las Conchas 01-03-2007
A&M 16 Tephrocactus molinensis Argentina, Salta, Cafayate, Quebrada de Las Conchas 01-03-2007
A&M 25 Gymnocalycium saglionis Argentina, Jujuy, Purmamarca, Los Colores 18-03-2007
A&M 26 Echinopsis ferox Argentina, Jujuy, Purmamarca, Los Colores 18-03-2007
A&M 28 Parodia stuemeri Argentina, Jujuy, Purmamarca, Los Colores 18-03-2007
A&M 33 Echinopsis tarijensis Argentina, Jujuy, Humahuaca, Coctaca 24-11-2005
A&M 34 Parodia maassii Argentina, Jujuy, Humahuaca 22-03-2007
A&M 35 Echinopsis tarijensis Argentina, Jujuy, Abra Pampa, El Huancar 26-11-2005
A&M 37 Echinopsis celsiana Argentina, Jujuy, Abra Pampa, El huancar 26-11-2005
A&M 39 Echinopsis celsiana Argentina, Jujuy, Abra Pampa, Tabladitas 26-11-2005
A&M 41 Echinopsis tarijensis Argentina, Jujuy, Abra Pampa, Tabladitas 26-11-2005
A&M 42 Copiapoa columna-alba Cile, III Región de Atacama, Chañaral, P. N. Pan de Azucar 06-12-2005
A&M 43 Copiapoa cinerascens Cile, III Región de Atacama, Chañaral, P. N. Pan de Azucar 07-12-2005
A&M 44 Copiapoa grandiflora Cile, III Región de Atacama, Chañaral, P. N. Pan de Azucar 06-12-2005
A&M 45 Eulychnia iquiquensis Cile, III Región de Atacama, Chañaral, P. N. Pan de Azucar 06-12-2005
A&M 46 Copiapoa cinerea
(hybrids or transitional forms)
Cile, II Región de Antofagasta, Taltal, Quebrada San Ramon 10-12-2005
A&M 47 Copiapoa taltalensis Cile, II Región de Antofagasta, Taltal, Quebrada San Ramon 10-12-2005
A&M 48 Echinopsis pasacana Argentina, Salta, Quebrada del Toro, Estación G.dor Solá 14-03-2007
A&M 50 Echinopsis formosa Argentina, Mendoza, Mendoza, Villavicencio 17-12-2005
A&M 53 Eriosyce strausiana Argentina, Mendoza, Mendoza, Villavicencio 18-12-2005
A&M 54 Parodia erinacea Uruguay, Maldonado, Piriapolis, Cerro del Toro 02-01-2007
A&M 55 Parodia scopa Uruguay, Maldonado, Piriapolis, Cerro del Toro 02-01-2007
A&M 61 Parodia lenninghausii Brasile, Rio Grande do Sul, Canela, Parque da Ferradura 25-10-2008
19-11-2011
A&M 63 Parodia haselbergii Brasile, Rio Grande do Sul, Cambará do Sul, P. N. da Serra Geral 24-11-2011
A&M 65 Gymnocalycium hossei Argentina, La Rioja, Chilecito, a ovest della Cuesta de Miranda 24-03-2006
A&M 67 Parodia ottonis Uruguay, Rivera, Rivera, Cerro del Autodromo 19-11-2006
A&M 68 Parodia mammulosa
(mammulosa populations)
Uruguay, Rivera, Rivera, Cerro del Autodromo 19-11-2006
A&M 69 Parodia erinacea Uruguay, Rivera, Rivera, Cerro del Autodromo 19-11-2006
A&M 70 Parodia mueller-melchersii Uruguay, Rivera, Rivera, Cerro del Autodromo 19-11-2006
A&M 71 Frailea pumila Uruguay, Rivera, Rivera, Cerro del Autodromo 19-11-2006
A&M 72 Parodia mammulosa
(mammulosa populations)
Uruguay, Rivera, Tranqueras, Valle del Lunarejo, proprietà Mario Padern 21-11-2006
A&M 73 Parodia mueller-melchersii Uruguay, Rivera, Tranqueras, Valle del Lunarejo, propietà Mario Padern 21-11-2006
A&M 74 Frailea pumila Uruguay, Rivera, Tranqueras, Valle del Lunarejo, proprietà Mario Padern 21-11-2006
A&M 75 Parodia erinacea Uruguay, Rivera, Tranqueras, Valle del Lunarejo, Proprietà Mario Padern 21-11-2006
A&M 76 Parodia mammulosa
(mammulosa populations)
Uruguay, Rivera, Tranqueras, Valle del Lunarejo 23-11-2006
A&M 77 Parodia erinacea Brasile, Rio Grande do Sul, Santana do Livramento, Morro Las Palomas 22-11-2006
A&M 78 Parodia buiningii Brasile, Rio Grande do Sul, Santana do Livramento, BR 293 in direzione Quarai 29-11-2006
A&M 79 Parodia scopa Brasile, Rio Grande do Sul, Caçapava do Sul, Pedra do Leão 27-10-2011
A&M 80 Parodia langsdorfii Brasile, Rio Grande do Sul, Caçapava do Sul, Pedra do Leão 01-12-2007
27-10-2011
A&M 81 Parodia crassigibba Brasile, Rio Grande do Sul, Caçapava do Sul, Pedra do Leão 01-12-2006
27-10-2011
A&M 82 Echinopsis oxygona Brasile, Rio Grande do Sul, Caçapava do Sul, Pedra do Leão 01-12-2006
A&M 83 Frailea gracillima Brasile, Rio Grande do Sul, Caçapava do Sul, Pedra do Leão 01-12-2006
27-10-2011
A&M 84 Gymnocalycium denudatum Brasile, Rio Grande do Sul, Caçapava do Sul, Guaritas 03-12-2006
A&M 85 Frailea phaeodisca Brasile, Rio Grande do Sul, Caçapava do Sul, Guaritas 03-12-2006
A&M 86 Echinopsis oxygona Brasile, Rio Grande do Sul, Caçapava do Sul, Guaritas 03-12-2006
A&M 87 Frailea gracillima Brasile, Rio Grande do Sul, Guaritas 03-12-2006
A&M 91 Parodia horstii Brasile, Rio Grande do Sul, Agudo, Morro Agudo 07-12-2006
A&M 93 Parodia claviceps Brasile, Rio Grande do Sul, Agudo, Morro Finkenberg 08-12-2006
A&M 94 Parodia claviceps Brasile, Rio Grande do Sul, Pinhal Grande, Barragem Itaúba 10-12-2006
A&M 95 Parodia warasii Brasile, Rio Grande do Sul, Barros Cassal, Ponte sul Rio Fão 12-12-2006
A&M 97 Parodia maldonadensis Uruguay, Rocha, P. N. Santa Teresa 19-12-2006
A&M 98 Frailea pygmaea Uruguay, Rocha, P. N. Santa Teresa 19-12-2006
A&M 100 Echinopsis spiniflora Argentina, Córdoba, Mina Clavero 14-01-2007
A&M 102 Gymnocalycium stellatum Argentina, Córdoba, Tanti 16-01-2007
A&M 103 Gymnocalycium monvillei Argentina, Córdoba, Tanti, Macizo de Los Gigantes 17-01-2007
A&M 104 Eriosyce bulbocalyx Argentina, San Luis, P. N. Sierra de las Quijadas 21-01-2007
A&M 105 Echinopsis leucantha Argentina, San Luis, San Luis, P. N. Sierra de las Quijadas 21-01-2007
A&M 106 Tephrocactus articulatus Argentina, San Luis, P. N. Sierra de las Quijadas 21-01-2007
A&M 107 Tephrocactus alexanderi Argentina, San Luis, P. N. Sierra de las Quijadas 21-01-2007
A&M 108 Gymnocalycium schickendantzii Argentina, San Luis, P. N. Sierra de La Quijada 21-01-2007
A&M 109 Maihuenia patagonica Argentina, Mendoza, Malargüe, R. P. La Payunia 24-01-2007
A&M 110 Echinopsis rhodacantha Argentina, Mendoza, Malargüe, R.N. 40, al sud di Malargüe, prima del bivio con R.P. 186 26-01-2007
A&M 111 Eriosyce strausiana Argentina, Mendoza, Malargüe, R.N. 40, al sud di Malargüe, prima del bivio con R.P. 186 26-01-2007
A&M 112 Echinopsis candicans Argentina, Mendoza, Malargüe, R.N. 40, al sud di Malargüe, prima del bivio con R.P. 186 26-01-2007
A&M 113 Echinopsis rhodacantha Argentina, Mendoza, Malargüe, R. P. Laguna de Llancanelo, Volcan Trapal 26-01-2007
A&M 114 Echinopsis rhodacantha Argentina, Mendoza, Malargüe, R. P. Laguna de Llancanelo, Cerro Carapacho 26-01-2007
A&M 115 Echinopsis candicans Argentina, Mendoza, Malargüe, R. P. Laguna de Llancanelo, Cerro Carapacho 26-01-2007
A&M 116 Eriosyce strausiana Argentina, Mendoza, Malargüe, R. P. Laguna de Llancanelo, Cerro Carapacho 26-01-2007
A&M 118 Echinopsis rhodacantha Argentina, San Juan, Barreal, P. N. El Leoncito 06-02-2007
A&M 119 Maihueniopsis glomerata Argentina, San Juan, Barreal, P. N. El Leoncito 06-02-2007
A&M 120 Gymnocalycium nigriareolatum
(densispinum population)
Argentina, Catamarca, Dique El Jumeal 11-02-2007
A&M 120 Gymnocalycium nigriareolatum
(densispinum population)
Argentina, Catamarca, Catamarca, Dique El Jumeal 06-04-2011
A&M 121 Parodia microsperma Argentina, Catamarca, Catamarca, Dique El Jumeal 11-02-2007
A&M 123 Cereus forbesii Argentina, Catamarca, Catamarca, Dique El Jumeal 11-02-2007
A&M 124 Echinopsis aurea
(fallax population)
Argentina, Catamarca, Catamarca, Dique El Jumeal 11-02-2007
06-04-2011
A&M 125 Echinopsis baumannii Argentina, Catamarca, Catamarca, Dique El Jumeal 11-02-2007
A&M 126 Stetsonia coryne Argentina, Catamarca, Catamarca, Dique El Jumeal 11-02-2007
A&M 126a Gymnocalycium saglionis Argentina, Catamarca, Catamarca, Dique El Jumeal 06-04-2011
A&M 127 Gymnocalycium nigriareolatum Argentina, Catamarca, Catamarca, Cuesta del Portezuelo 12-02-2007
A&M 129 Gymnocalycium baldianum Argentina, Catamarca, Catamarca, Cuesta del Portezuelo 12-02-2007
A&M 130 Echinopsis aurea Argentina, Catamarca, Catamarca, Cuesta del Portezuelo 12-02-2007
A&M 131 Echinopsis leucantha Argentina, Catamarca, S. Maria de Catamarca, Cerro Pintado 15-02-2007
A&M 131a Echinopsis terscheckii Argentina, Catamarca, Santa Maria de Catamarca, Cerro Pintado 15-02-2007
A&M 132 Echinopsis thionantha Argentina, Catamarca, Santa Maria de Catamarca, Cerro Pintado 15-02-2007
A&M 133 Gymnocalycium spegazzinii Argentina, Catamarca, Santa Maria de Catamarca, Cerro Pintado 15-02-2007
A&M 134 Cereus aethiops Argentina, Catamarca, Santa Maria de Catamarca, Cerro Pintado 15-02-2007
A&M 136 Gymnocalycium spegazzinii Argentina, Catamarca, Santa Maria de Catamarca, Quebrada de Jujuy 16-02-2007
A&M 138 Gymnocalycium saglionis Argentina, Catamarca, Santa Maria de Catamarca, Quebrada de Jujuy 16-02-2007
A&M 140 Parodia horrida Argentina, Catamarca, Santa Maria de Catamarca, Quebrada de Jujuy 16-02-2007
A&M 141 Cereus aethiops Argentina, Catamarca, Santa Maria de Catamarca, Siete Colores 16-02-2007
A&M 142 Tephrocactus verschaffeltii Argentina, Tucumán, Tafí del Valle, Cerro Pelado 20-02-2007
A&M 143 Echinopsis bruchii Argentina, Tucumán, El Mollar, La Angostura 21-02-2007
A&M 145 Echinopsis leucantha Argentina, Salta, Cafayate, Quebrada de Las Conchas 01-03-2007
A&M 146 Parodia microsperma Argentina, Salta, Cafayate, Quebrada del Rio Colorado 03-03-2007
A&M 147 Echinopsis pasacana Argentina, Salta, Cafayate, Quebrada del Rio Yacochuya 06-03-2007
A&M 148 Parodia microsperma Argentina, Salta, Cafayate, Quebrada del Rio Yacochuya 06-03-2007
A&M 149 Parodia nivosa Argentina, Salta, Cafayate, Quebrada del Rio Yacochuya 06-03-2007
A&M 150 Gymnocalycium saglionis Argentina, Salta, Cafayate, Reserva Yacochuya 06-03-2007
A&M 151 Echinopsis thionantha Argentina, Salta, Angastaco, R. N. 40 09-03-2007
A&M 152 Tephrocactus weberi Argentina, Salta, Angastaco, R. N. 40 09-03-2007
A&M 153 Tephrocactus molinensis Argentina, Salta, Angastaco, R. N. 40 09-03-2007
A&M 154 Parodia horrida Argentina, Salta, Angastaco, R. N. 40 09-03-2007
A&M 157 Parodia nivosa Argentina, Salta, Quebrada del Toro 14-03-2007
A&M 158 Parodia stuemeri Argentina, Salta, Quebrada del Toro 14-03-2007
A&M 159 Gymnocalycium spegazzinii Argentina, Salta, Quebrada del Toro, Estación G.dor Solá 14-03-2007
A&M 160 Eriosyce umadeave Argentina, Salta, Quebrada del Toro, Estación G.dor Solá 14-03-2007
A&M 161 Echinopsis chrysantha Argentina, Salta, Quebrada del Toro, Estación G.dor Solá 14-03-2007
A&M 163 Cumulopuntia boliviana Argentina, Salta, Quebrada del Toro, Estación G.dor Solá 14-03-2007
A&M 165 Eriosyce umadeave Argentina, Salta, Quebrada del Toro, P.ta de Tastil 14-03-2007
A&M 166 Echinopsis pasacana Argentina, Salta, Quebrada del Toro, P.ta de Tastil 14-03-2007
A&M 167 Gymnocalycium spegazzinii Argentina, Salta, Quebrada del Toro, P.ta de Tastil 14-03-2007
A&M 168 Parodia chrysacanthion Argentina, Jujuy, Volcán 19-03-2007
A&M 168 Parodia chrysacanthion Argentina, Jujuy, Volcán 26-12-2015
A&M 169 Austrocylindropuntia vestita Argentina, Jujuy, Volcán 19-03-2007
A&M 170 Parodia stuemeri Argentina, Jujuy, Volcan 19-03-2007
A&M 171 Echinopsis nothohyalacantha
(nothohyalacantha populations)
Argentina, Jujuy, Volcan 19-03-2007
A&M 173 Echinopsis korethroides Argentina, Jujuy, Purmamarca, Paso de Ronqui Angosto 20-03-2007
A&M 174 Echinopsis korethroides Argentina, Jujuy, Purmamarca, Cuesta de Lipan 20-03-2007
A&M 175 Echinopsis trollii Argentina, Jujuy, Purmamarca, Cuesta de Lipan 20-03-2007
A&M 176 Rebutia pygmaea Argentina, Jujuy, Purmamarca, Cuesta de Lipan 20-03-2007
A&M 177 Parodia stuemeri Argentina, Jujuy, Purmamarca, Cuesta de Lipan 20-03-2007
A&M 178 Echinopsis ferox Argentina, Jujuy, Yavi, Quebrada del Rio Yavi 24-03-2007
A&M 179 Echinopsis celsiana Argentina, Jujuy, Yavi, Quebrada del Rio Yavi 24-03-2007
A&M 180 Cumulopuntia boliviana Argentina, Jujui, Yavi, Quebrada del Rio Yavi 24-03-2007
A&M 181 Parodia maassii Argentina, Jujuy, Yavi, Quebrada del Rio Yavi 24-03-2007
A&M 182 Parodia maassii Argentina, Jujuy, Yavi, Yavi Chico 25-03-2007
A&M 183 Echinopsis celsiana Argentina, Jujuy, Yavi Chico 25-03-2007
A&M 184 Echinopsis ferox Argentina, Jujuy, Yavi, Sentiero tra Yavi e Yavi Chico 25-03-2007
A&M 186 Echinopsis nothohyalacantha
(tupizensis populations)
Bolivia, Potosí, Tupiza, Puerta del Diablo 28-03-2007
A&M 187 Echinopsis celsiana Bolivia, Potosí, Tupiza, Valle de los Machos 28-03-2007
A&M 188 Echinopsis tacaquirensis Bolivia, Potosí, Tupiza, Puerta del Diablo 28-03-2007
A&M 189 Weingartia fidana Bolivia, Potosí, Tupiza, Puerta del Diablo 28-03-2007
A&M 191 Echinopsis thionantha Argentina, Salta, Cafayate, Quebrada de Las Conchas 12-04-2007
A&M 192 Parodia horrida Argentina, Salta, Cafayate, Quebrada de Las Conchas 12-04-2007
A&M 193 Echinopsis rhodacantha Argentina, Salta, Cafayate, Quebrada de Las Conchas 12-04-2007
A&M 194 Echinopsis angelesiae Argentina, Salta, Cafayate, Quebrada de Las Conchas, zona interna tra El Paso e La Yesera 14-04-2007
A&M 196 Pterocactus tuberosus Argentina, Salta, Cafayate, Quebrada de Las Conchas 21-04-2007
A&M 197 Parodia nivosa Argentina, Salta, Cafayate, Quebrada del Rio Chuscha 25-04-2007
A&M 198 Echinopsis schickendantzii Argentina, Salta, Quebrada de Las Conchas, strada per La Cieneguita 28-04-2007
A&M 198a Echinopsis schickendantzii Argentina, Salta, Quebrada de Las Conchas, La Cieneguita 28-04-2007
A&M 199 Rebutia minuscula Argentina, Salta, Quebrada de Las Conchas, La Cieneguita 28-04-2007
A&M 200 Tephrocactus verschaffeltii Argentina, Salta, Quebrada de Las Conchas, La Cieneguita 28-04-2007
A&M 201 Echinopsis pasacana Argentina, Salta, Quebrada de Las Conchas, La Cieneguita 28-04-2007
A&M 202 Browningia candelaris Cile, XV Región de Arica y Parinacota, Arica, Ruta 11, km 67-68 27-05-2007
A&M 203 Echinopsis nothochilensis Cile, Región XV de Arica y Parinacota, Arica, Ruta 11, km 67-68 27-05-2007
A&M 204 Cumulopuntia sphaerica Cile, XV Región de Arica y Parinacota, Arica, Ruta 11, km 67-68 27-05-2007
A&M 205 Cumulopuntia echinacea Cile, XV Región de Arica y Parinacota, Arica, Ruta 11, Pukará de Copaquilla 27-05-2007
A&M 206 Echinopsis hempeliana Cile, Región XV de Arica y Parinacota, Arica, Ruta 11, Pukará de Copaquilla 27-05-2007
A&M 207 Echinopsis leucotricha Cile, XV Región de Arica y Parinacota, Arica, Ruta 11, Pukará de Copaquilla 27-05-2007
A&M 208 Cumulopuntia sphaerica Cile, XV Región de Arica y Parinacota, Arica, Ruta 11, Pukará de Copaquilla 27-05-2007
A&M 209 Browningia candelaris Cile, XV Región de Arica y Parinacota, Arica, Ruta 11, km 72,3 27-05-2007
A&M 210 Neoraimondia arequipensis Perù, Arequipa, Congata 30-05-2007
A&M 211 Browningia candelaris Perù, Arequipa, Arequipa, Congata 30-05-2007
A&M 212 Echinopsis weberbaueri Perù, Arequipa, Arequipa, Congata 30-05-2007
A&M 213 Cumulopuntia sphaerica Perù, Arequipa, Arequipa, Congata 30-05-2007
A&M 214 Echinopsis platinospina Perù, Arequipa, Arequipa, Congata 30-05-2007
A&M 215 Austrocylindropuntia subulata Perù, Arequipa, Cabanaconde, Cruz del Condor 02-06-2007
A&M 216 Corryocactus brevistylus Perù, Arequipa, Cabanaconde, Cañon del Colca 03-06-2007
A&M 217 Armatocereus matucanensis Perù, Arequipa, Cabanaconde, Cañon del Colca 03-06-2007
A&M 218 Corryocactus erectus Perù, Cuzco, Ollantaytambo 12-06-2007
A&M 219 Corryocactus melanotrichus Bolivia, La Paz, La Paz, Valle de la Luna 19-06-2007
A&M 220 Cereus stenogonus Bolivia, Santa Cruz, Ruta 4, tra Mairana e Mataral 27-06-2007
A&M 221 Gymnocalycium pflanzii Bolivia, Santa Cruz, Ruta 4, tra Mairana e Mataral, Loc. Agua Clara 27-06-2007
20-07-2011
A&M 222 Weingartia neocumingii Bolivia, Santa Cruz, Ruta 4, tra Mairana e Mataral, Loc. Agua Clara 27-06-2007
A&M 223 Neoraimondia herzogiana Bolivia, Santa Cruz, Mataral, Ruta 4 27-06-2007
A&M 224 Echinopsis tetracantha Bolivia, Santa Cruz, Mataral, Ruta 4 27-06-2007
A&M 225 Neoraimondia herzogiana Bolivia, Santa Cruz, Comarapa, Pulquina Abajo, Jardín de Cactáceas de Bolívia 27-06-2007
A&M 226 Gymnocalycium pflanzii Bolivia, Santa Cruz, Comarapa, Pulquina Abajo 27-06-2007
A&M 227 Echinopsis parviflora Bolivia, Santa Cruz, tra Pulquina Abajo e Mataral 27-06-2007
A&M 228 Echinopsis rojasii Bolivia, Santa Cruz, tra Pulquina Abajo e Mataral 27-06-2007
A&M 229 Neoraimondia herzogiana Bolivia, Santa Cruz, Mataral, strada per la caverna con le pitture rupestri 27-06-2007
A&M 230 Echinopsis tetracantha Bolivia, Santa Cruz, Mataral, strada per la caverna con le pitture rupestri 27-06-2007
A&M 231 Quiabentia verticillata Paraguay, Boquerón, Santa Teresita 07-07-2007
A&M 232 Opuntia discolor Paraguay, Boquerón, Santa Teresita 07-07-2007
A&M 233 Stetsonia coryne Paraguay, Boquerón, Santa Teresita 07-07-2007
A&M 234 Gymnocalycium mihanovichii Paraguay, Boquerón, Santa Teresita 07-07-2007
A&M 235 Stetsonia coryne Paraguay, Boquerón, P. N. Tte Agripino Enciso 07-07-2007
A&M 236 Gymnocalycium pflanzii Paraguay, Boquerón, P. N. Tte Agripino Enciso 07-07-2007
A&M 237 Gymnocalycium stenopleurum Paraguay, Boquerón, P. N. Tte Agripino Enciso 07-07-2007
A&M 238 Cereus spegazzinii Paraguay, Boquerón, P. N. Tte Agripino Enciso 07-07-2007
A&M 239 Echinopsis santacruzensis Paraguay, Boquerón, P. N. Tte Agripino Enciso 07-07-2007
A&M 240 Quiabentia verticillata Paraguay, Boquerón, P. N. Tte Agripino Enciso 07-07-2007
A&M 241 Castellanosia caineana Paraguay, Boquerón, P. N. Tte Agripino Enciso 07-07-2007
A&M 242 Parodia nigrispina Paraguay, Cordillera, Tobatí 14-07-2007
A&M 242 Parodia nigrispina Paraguay, Dept. Cordillera, Tobatí 14-09-2011
A&M 243 Parodia schumanniana Paraguay, Paraguarí, Carapeguá, M. N. Macizo Acahay 16-07-2007
A&M 244 Cereus stenogonus Paraguay, Paraguarì, P. N. Ybycuí 18-07-2007
A&M 245 Parodia ottonis Paraguay, Paraguarí, Ybycuí, P. N. Ybycuí 18-07-2007
A&M 246 Parodia claviceps Argentina, Misiones, San Ignacio, R. N. Osununú 22-07-2007
A&M 247 Opuntia retrorsa Argentina, Formosa, Laguna Blanca, P. N. Pilcomayo 14-09-2008
A&M 248 Gymnocalycium paraguayense Paraguay, Paraguarí, Piraretá 18-09-2008
A&M 249 Parodia nigrispina Paraguay, Cordillera, Tobatí, Cerro Tobatí 21-09-2008
A&M 249 Parodia nigrispina Paraguay, Dept. Cordillera, Tobatí, Cerro Tobatí 11-09-2011
A&M 250 Cereus stenogonus Paraguay, Guairá, Colonia Indipendencia, Salto Suizo 24-09-2008
A&M 251 Cereus stenogonus Paraguay, Guairá, Colonia Indipendencia, Cerro Akatí 25-09-2008
A&M 252 Discocactus hartmannii Paraguay, San Pedro, Capiíbary 07-10-2008
A&M 253 Parodia carambeiensis Brasile, Paraná, Ponta Grossa, P. E. Vila Velha 13-10-2008
A&M 255 Parodia haselbergii Brasile, Rio Grande do Sul, Canela, Parque da Ferradura 25-10-2008
19-11-2011
A&M 256 Parodia magnifica Brasile, Rio Grande do Sul, Toropí 28-10-2008
A&M 257 Parodia crassigibba Brasile, Rio Grande do Sul, Caçapava do Sul, Minas do Camaquã 31-10-2008
02-11-2008
A&M 258 Frailea gracillima Brasile, Rio Grande do Sul, Minas do Camaquã 31-10-2008
02-11-2008
A&M 259 Opuntia elata Brasile, Rio Grande do Sul, Caçapava do Sul, Minas do Camaquã 31-10-2008
A&M 260 Echinopsis oxygona Brasile, Rio Grande do Sul, Caçapava do Sul, Minas do Camaquã 31-10-2008
A&M 261 Parodia neobuenekeri Brasile, Rio Grande do Sul, Caçapava do Sul, Minas do Camaquã 31-10-2008
02-11-2008
A&M 262 Parodia neohorstii Brasile, Rio Grande do Sul, Caçapava do Sul, Minas do Camaquã 31-10-2008
02-11-2008
A&M 263 Gymnocalycium denudatum Brasile, Rio Grande do Sul, Caçapava do Sul, Minas do Camaquã 31-10-2008
A&M 263 Gymnocalycium denudatum Brasile, Rio Grande do Sul, Caçapava do Sul, Minas de Camaquã 02-11-2008
A&M 264 Frailea phaeodisca Brasile, Rio Grande do Sul, Santana da Boa Vista 01-11-2008
A&M 265 Frailea pygmaea Brasile, Rio Grande do Sul, Bagé, Forte Santa Tecla 03-11-2008
A&M 266 Parodia erinacea Brasile, Rio Grande do Sul, Bagé, Forte Santa Tecla 03-11-2008
A&M 267 Parodia ottonis Brasile, Rio Grande do Sul, Bagé, Forte Santa Tecla 03-11-2008
A&M 268 Parodia linkii Brasile, Rio Grande do Sul, Bagé, Forte Santa Tecla 03-11-2008
A&M 269 Parodia ottonis Brasile, Rio Grande do Sul, Aceguá, proprietà João Viñoles 04-11-2008
A&M 271 Parodia mammulosa
(mammulosa populations)
Uruguay, Cerro Largo, Aceguá, proprietà Humberto Viñoles 05-11-2008
A&M 272 Parodia erinacea Uruguay, Cerro Largo, Aceguá, Proprietà Humberto Viñoles 05-11-2008
A&M 273 Cereus hildmannianus Uruguay, Cerro Largo, Aceguà, Proprietà Humberto Viñoles 05-11-2008
A&M 274 Parodia herteri Brasile, Rio Grande do Sul, Santana do Livramento 07-11-2008
A&M 275 Parodia calvescens Brasile, Rio Grande do Sul, Barra do Quaraí 09-11-2008
A&M 276 Frailea schilinzkyana Brasile, Rio Grande do Sul, Barra do Quarai 09-11-2008
A&M 277 Echinopsis oxygona Uruguay, Rio Negro, Young 16-11-2008
A&M 278 Gymnocalycium uruguayense Uruguay, Rio Negro, Young 16-11-2008
A&M 279 Parodia erinacea Uruguay, Rio Negro, Young 16-11-2008
A&M 280 Parodia mueller-melchersii Uruguay, Tacuarembó, vecchia strada tra Valle Eden e Tambores 22-11-2008
A&M 281 Parodia mammulosa
(mammulosa populations)
Uruguay, Tacuarembó, vecchia strada tra Valle Eden e Tambores 22-11-2008
A&M 282 Frailea pumila Uruguay, Tacuarembó, Valle Edén, vecchia strada tra Valle Edén e Tambores 22-11-2008
A&M 283 Echinopsis oxygona Uruguay, Tacuarembó, Tambores 22-11-2008
A&M 284 Parodia mueller-melchersii Uruguay, Tacuarembó, Tambores 22-11-2008
A&M 286 Echinopsis oxygona Uruguay, Tacuarembó, Valle Eden 23-11-2008
A&M 287 Gymnocalycium uruguayense Uruguay, Tacuarembó, Valle Edén 24-11-2008
A&M 288 Parodia werdermanniana Uruguay, Tacuarembó, Cerro del Porton 25-11-2008
A&M 289 Parodia erinacea Uruguay, Tacuarembó, Cerro del Portón 25-11-2008
A&M 290 Parodia mammulosa
(mammulosa and submammulosa populations)
Uruguay, Rivera, Rivera, Represa OSE 27-11-2008
A&M 291 Parodia ottonis Uruguay, Rivera, Rivera, Represa OSE 27-11-2008
A&M 292 Frailea pumila Uruguay, Rivera, Rivera, Represa OSE 27-11-2008
A&M 294 Parodia scopa
(marchesi population)
Uruguay, Treinta y Tres 11-12-2008
A&M 295 Parodia erinacea Uruguay, Treinta y Tres, Treinta y Tres, P. M. Quebrada de los Cuervos 12-12-2008
A&M 296 Maihuenia poeppigii Cile, VIII Región del Bio-Bio, Los Angeles, P. N. Laguna del Laja 21-01-2009
A&M 297 Cereus laniflorus Brasile, Minas Gerais, Catas Altas, R. P. P. N. do Caraça, Taboões 25-03-2009
A&M 298 Cereus laniflorus Brasile, Minas Gerais, Catas Altas, R. P. P. N. do Caraça, sentiero per la Cascatona, colline a est 26-03-2009
A&M 299 Pilosocereus aurisetus Brasile, Minas Gerais, Presidente Kubitschek , Trinta Réis 03-04-2009
A&M 300 Cereus minensis
(leiocarpus population)
Brasile, Minas Gerais, Presidente Kubitschek, Trinta Réis 03-04-2009
A&M 301 Discocactus placentiformis Brasile, Minas Gerais, Serro, Loc. Carioca 03-04-2009
A&M 302 Pilosocereus aurisetus Brasile, Minas Gerais, Serro, Loc. Paulista 03-04-2009
A&M 303 Cereus minensis
(leiocarpus population)
Brasile, Minas Gerais, Serro, Loc. Paulista 03-04-2009
A&M 304 Uebelmannia pectinifera Brasile, Minas Gerais, Presidente Kubitschek, Trinta Réis 03-04-2009
A&M 305 Discocactus placentiformis Brasile, Minas Gerais, Diamantina, strada per Conselheiro Mata 07-04-2009
A&M 306 Uebelmannia pectinifera
(flavispina population)
Brasile, Minas Gerais, Diamantina, strada per Conselheiro Mata 07-04-2009
A&M 308 Discocactus placentiformis Brasile, Minas Gerais, Saõ Gonçalo do Rio Preto, P. E. do Rio Preto 10-04-2009
A&M 309 Cereus crassisepalus Brasile, Minas Gerais, Saõ Gonçalo do Rio Preto, P. E. do Rio Preto 10-04-2009
A&M 310 Uebelmannia meninensis Brasile, Minas Gerais, Rio Vermelho, Pedra Menina 12-04-2009
A&M 311 Cereus crassisepalus Brasile, Minas Gerais, Rio Vermelho, Pedra Menina 12-04-2009
A&M 312 Pilosocereus aurisetus Brasile, Minas Gerais, Itamarandiba, P. E. da Serra Negra, Tromba D'Anta 14-04-2009
A&M 313 Cereus crassisepalus Brasile, Minas Gerais, Itamarandiba, P. E. da Serra Negra, Tromba D'Anta 14-04-2009
A&M 314 Uebelmannia gummifera Brasile, Minas Gerais, Itamarandiba, Tromba d'Anta 15-04-2009
A&M 315 Melocactus bahiensis Brasile, Minas Gerais, Itaobim, 1 km a ovest della città, sul lato nord del Rio Jequitinhonha 19-04-2009
A&M 316 Melocactus ernestii Brasile, Minas Gerais, Itaobim, 1 km a ovest della città, sul lato nord del Rio Jequitinhonha 19-04-2009
A&M 317 Coleocephalocereus aureus Brasile, Minas Gerais, Itaobim, 1 km a ovest della città, sul lato nord del Rio Jequitinhonha 19-04-2009
A&M 318 Pilosocereus magnificus Brasile, Minas Gerais, Itaobim, 8 km a ovest sulla BR 367 verso Itinga 20-04-2009
A&M 319 Melocactus ernestii Brasile, Minas Gerais, Itaobim, 8 km a ovest sulla BR 367 verso Itinga 20-04-2009
A&M 320 Arrojadoa penicillata Brasile, Minas Gerais, Itaobim, 8 km a ovest sulla BR 367 verso Itinga 20-04-2009
A&M 322 Coleocephalocereus purpureus Brasile, Minas Gerais, Itinga, BR 367, a est della città. 20-04-2009
A&M 324 Melocactus bahiensis Brasile, Minas Gerais, Itinga, BR 367, a est della città 20-04-2009
A&M 325 Micranthocereus violaciflorus Brasile, Minas Gerais, Grão Mogol, P. E. de Grão Mogol, lato sud della BR 251, 47 km a ovest dal ponte sul Rio Vacaria 22-04-2009
A&M 325 Micranthocereus violaciflorus Brasile, Minas Gerais, Grão Mogol, lato nord della BR 251 a 47 km a ovest dal ponte sul Rio Vacaria 22-04-2009
A&M 326 Pilosocereus fulvilanatus Brasile, Minas Gerais, Grão Mogol, lato nord della BR 251 a 47 km a ovest dal ponte sul Rio Vacaria 22-04-2009
A&M 327 Discocactus placentiformis Brasile, Minas Gerais, Grão Mogol, lato nord della BR 251 a 47 km a ovest dal ponte sul Rio Vacaria 22-04-2009
A&M 328 Brasilicereus markgrafii Brasile, Minas Gerais, Grão Mogol, P. E. de Grão Mogol, lato sud della BR 251, 47 km a ovest dal ponte sul Rio Vacaria 22-04-2009
A&M 329 Micranthocereus auriazureus Brasile, Minas Gerais, Grão Mogol, Trilha do Vau 25-04-2009
A&M 330 Pilosocereus fulvilanatus Brasile, Minas Gerais, Grão Mogol, Trilha do Vau 25-04-2009
A&M 331 Cereus minensis
(leiocarpus population)
Brasile, Minas Gerais, Grão Mogol, trilha do vau 25-04-2009
A&M 332 Discocactus placentiformis Brasile, Minas Gerais, Grão Mogol, P. E. de Grão Mogol, sentiero a sinistra delle abitazioni dei guardaparco 26-04-2009
A&M 333 Pilosocereus fulvilanatus Brasile, Minas Gerais, Grão Mogol, P. E. de Grão Mogol, sentiero a sinistra delle abitazioni dei guariaparco 26-04-2009
A&M 334 Micranthocereus auriazureus Brasile, Minas Gerais, Grão Mogol, P. E. de Grão Mogol, sentiero a sinistra delle abitazioni dei guardaparco 20-04-2009
A&M 335 Brasilicereus markgrafii Brasile, Minas Gerais, Grão Mogol, P. E. de Grão Mogol, sentiero a sinistra delle abitazioni dei guardaparco 26-04-2009
A&M 336 Tacinga inamoena Brasile, Minas Gerais, Grão Mogol, P. E. de Grão Mogol, sentiero a sinistra delle abitazioni dei guardaparco 26-04-2009
A&M 337 Pilosocereus fulvilanatus Brasile, Minas Gerais, Grão Mogol, P. E. de Grão Mogol 26-04-2009
A&M 339 Cereus minensis
(leiocarpus population)
Brasile, Minas Gerais, Grão Mogol, P. E. de Grão Mogol 26-04-2009
A&M 340 Discocactus horstii Brasile, Minas Gerais, Grão Mogol, P. E. de Grão Mogol 26-04-2009
A&M 341 Micranthocereus auriazureus Brasile, Minas Gerais, Grão Mogol, P. E. de Grão Mogol 26-04-2009
A&M 342 Melocactus bahiensis Brasile, Minas Gerais, Grão Mogol, Trilha do Vau 29-04-2009
A&M 343 Cereus minensis
(leiocarpus population)
Brasile, Minas Gerais, Grão Mogol, P. E. de Grão Mogol, Trilha do Baraõ 30-04-2009
A&M 345 Micranthocereus auriazureus Brasile, Minas Gerais, Grão Mogol, P. E. de Grão Mogol, Trilha do Barão 30-04-2009
A&M 346 Uebelmannia horrida Brasile, Minas Gerais, Bocaiúva, Serra Mineira 05-05-2009
A&M 347 Discocactus placentiformis Brasile, Minas Gerais, Bocaiúva, Serra Mineira 05-05-2009
A&M 348 Pilosocereus pachycladus Brasile, Minas Gerais, Bocaiúva, Serra Mineira 05-05-2009
A&M 349 Parodia erinacea Uruguay, Montevideo, Montevideo, Cerro de Montevideo 17-02-2011
A&M 350 Frailea pygmaea Uruguay, Montevideo, Montevideo, Cerro de Montevideo 17-02-2011
A&M 351 Opuntia aurantiaca Uruguay, Montevideo, Montevideo, Cerro de Montevideo 17-02-2011
A&M 352 Gymnocalycium mostii
(valnicekianum population)
Argentina, Córdoba, Capilla del Monte, a nord del Balneario 10-03-2011
A&M 352a Gymnocalycium mostii
(valnicekianum population)
Argentina, Córdoba, Capilla del Monte, a nord del Balneario 10-03-2011
A&M 353 Opuntia megapotamica Argentina, Córdoba, Capilla del Monte, a nord del Balneario 10-03-2011
A&M 354 Parodia mammulosa
(submammulosa populations)
Argentina, Córdoba, Capilla del Monte, a nord del Balneario 10-03-2011
A&M 356 Gymnocalycium mostii
(valnicekianum population)
Argentina, Córdoba, Capilla del Monte, strada per Los Mogotes 11-03-2011
A&M 357 Gymnocalycium capillaense Argentina, Córdoba, Capilla del Monte, strada per Los Mogotes 11-03-2011
A&M 358 Opuntia sulphurea Argentina, Córdoba, Capilla del Monte, strada per Los Mogotes 11-03-2011
A&M 359 Echinopsis candicans Argentina, Córdoba, Capilla del Monte, strada per los Mogotes 11-03-2011
A&M 360 Opuntia sulphurea Argentina, Córdoba, Capilla del Monte, strada per los Mogotes 11-03-2011
A&M 361 Gymnocalycium capillaense Argentina, Córdoba, Capilla del Monte, Capilla de la Virgen del Valle 11-03-2011
A&M 362 Gymnocalycium mostii
(valnicekianum population)
Argentina, Córdoba, Capilla del Monte, Capilla de la Virgen del Valle 11-03-2011
A&M 363 Gymnocalycium stellatum Argentina, Córdoba, Capilla del Monte, strada per l'Uritorco 12-03-2011
A&M 363a Gymnocalycium mostii
(valnicekianum population)
Argentina, Córdoba, Capilla del Monte, strada per l'Uritorco 12-03-2011
A&M 364 Opuntia megapotamica Argentina, Córdoba, Capilla del Monte, Paseo La Toma 12-03-2011
A&M 366 Gymnocalycium monvillei Argentina, Córdoba, La Cumbre, strada al Dique San Jeronimo 14-03-2011
A&M 367 Gymnocalycium monvillei Argentina, Córdoba, La Cumbre, Dique San Jeronimo 14-03-2011
A&M 368 Gymnocalycium mostii Argentina, Córdoba, La Cumbre, Dique San Jeronimo 14-03-2011
A&M 370 Echinopsis candicans Argentina, Córdoba, La Cumbre, Dique San Jeronimo 14-03-2011
A&M 371 Opuntia sulphurea Argentina, Córdoba, Capilla del Monte, Dique el Cajón 18-03-2011
A&M 372 Gymnocalycium mostii
(valnicekianum population)
Argentina, Córdoba, Capilla del Monte, Dique el Cajón 18-03-2011
A&M 373 Echinopsis candicans Argentina, Córdoba, Capilla del Monte, Dique el Cajón 18-03-2011
A&M 374 Gymnocalycium capillaense Argentina, Córdoba, Capilla del Monte, Dique el Cajón 18-03-2011
A&M 375 Echinopsis baumannii Argentina, Córdoba, San Marco Sierra, strada per il Rio Quilpo 19-03-2011
A&M 376 Gymnocalycium mostii
(valnicekianum population)
Argentina, Córdoba, San Marco Sierra, strada per il Rio Quilpo 19-03-2011
A&M 377 Cereus forbesii Argentina, Córdoba, San Marco Sierra, strada per il Rio Quilpo 19-03-2011
A&M 378 Echinopsis pomanensis Argentina, Córdoba, San Marco Sierra, strada per il Rio Quilpo 19-03-2011
A&M 379 Echinopsis aurea Argentina, Córdoba, San Marco Sierra, strada per il Rio Quilpo 19-03-2011
A&M 380 Opuntia retrorsa Argentina, Córdoba, San Marco Sierra, strada per il Rio Quilpo 19-03-2011
A&M 381 Echinopsis spiniflora Argentina, Córdoba, San Marco Sierra, strada per il Rio Quilpo 19-03-2011
A&M 383 Opuntia sulphurea Argentina, Córdoba, San Marco Sierra, strada per il Rio Quilpo 19-03-2011
A&M 385 Echinopsis mirabilis Argentina, Catamarca, Salinas Grandes 23-03-2011
08-04-2011
A&M 386 Gymnocalycium robustum Argentina, Córdoba, Quilino, a sud di Quilino 24-03-2011
A&M 387 Gymnocalycium stellatum Argentina, Córdoba, Quilino, a sud di Quilino 24-03-2011
A&M 388 Opuntia retrorsa Argentina, Córdoba, Quilino, a sud di Quilino 24-03-2011
A&M 390 Echinopsis baumannii Argentina, Córdoba, Quilino, a sud di Quilino 24-03-2011
A&M 391 Gymnocalycium schickendantzii Argentina, Córdoba, Quilino, a sud di Quilino 24-03-2011
A&M 392 Cereus aethiops Argentina, Córdoba, Quilino, a sud di Quilino 24-03-2011
A&M 393 Stetsonia coryne Argentina, Córdoba, Quilino, a sud di Quilino 24-03-2011
A&M 394 Opuntia quimilo Argentina, Córdoba, Quilino, a sud di Quilino 24-03-2011
A&M 395 Stetsonia coryne Argentina, Córdoba, Quilino, a sud di Quilino 24-03-2011
A&M 396 Opuntia quimilo Argentina, Córdoba, Quilino, a sud di Quilino 24-03-2011
A&M 397 Echinopsis pomanensis Argentina, Córdoba, Quilino, a sud di Quilino 24-03-2011
A&M 398 Gymnocalycium schickendantzii Argentina, Córdoba, Quilino, a sud di Quilino 24-03-2011
A&M 399 Cereus forbesii Argentina, Córdoba, Quilino, a sud di Quilino 24-03-2011
A&M 400 Gymnocalycium mostii
(bicolor population)
Argentina, Córdoba, Cruz del Eje 25-03-2011
A&M 401 Tephrocactus articulatus Argentina, Córdoba, Agua de Ramón, Cañada Larga 27-03-2011
A&M 402 Gymnocalycium schickendantzii Argentina, Córdoba, Agua de Ramón, Cañada Larga 27-03-2011
A&M 403 Gymnocalycium bodenbenderianum Argentina, Córdoba, Agua de Ramón, Cañada Larga 27-03-2011
A&M 404 Echinopsis leucantha Argentina, Córdoba, Agua de Ramón, Cañada Larga 27-03-2011
A&M 405 Gymnocalycium castellanosii Argentina, Córdoba, Agua de Ramón, Cañada Larga 27-03-2011
A&M 406 Echinopsis baumannii Argentina, Córdoba, Agua de Ramón, Cañada Larga 27-03-2011
A&M 407 Echinopsis spiniflora Argentina, Córdoba, Agua de Ramón, Cañada Larga 27-03-2011
A&M 408 Gymnocalycium castellanosii Argentina, La Rioja, Olta, Dique de Olta 31-03-2011
A&M 409 Gymnocalycium castellanosii Argentina, La Rioja, Olta, strada per il Dique de Olta 31-03-2011
A&M 410 Parodia microsperma Argentina, La Rioja, Olta, strada per il Dique de Olta 31-03-2011
A&M 411 Echinopsis pomanensis Argentina, La Rioja, Olta, strada per il Dique de Olta 31-03-2011
A&M 412 Opuntia salmiana Argentina, La Rioja, Olta, strada per il Dique de Olta 31-03-2011
A&M 413 Gymnocalycium schickendantzii Argentina, La Rioja, Olta, strada per il Dique de Olta 31-03-2011
A&M 414 Echinopsis aurea Argentina, La Rioja, Olta, strada per il Dique de Olta 31-03-2011
A&M 415 Gymnocalycium bodenbenderianum Argentina, La Rioja, Olta, Cortaderas 01-04-2011
A&M 416 Cereus forbesii Argentina, La Rioja, Olta, Cortaderas 01-04-2011
A&M 417 Echinopsis pomanensis Argentina, La Rioja, Olta, Cortaderas 01-04-2011
A&M 418 Stetsonia coryne Argentina, La Rioja, Olta, Cortaderas 01-04-2011
A&M 419 Gymnocalycium castellanosii Argentina, La Rioja, Olta, La Huerta 01-04-2011
A&M 420 Parodia microsperma Argentina, La Rioja, Olta, La Huerta 01-04-2011
A&M 421 Tephrocactus alexanderi Argentina, La Rioja, Santa Teresita 03-04-2011
A&M 422 Tephrocactus articulatus Argentina, La Rioja, Santa Teresita 03-04-2011
A&M 423 Eriosyce bulbocalyx Argentina, La Rioja, Santa Teresita 03-04-2011
A&M 424 Gymnocalycium ferrarii Argentina, La Rioja, Santa Teresita 03-04-2011
A&M 425 Echinopsis strigosa Argentina, La Rioja, Santa Teresita 03-04-2011
A&M 426 Echinopsis leucantha Argentina, La Rioja, Santa Teresita 03-04-2011
A&M 427 Gymnocalycium bodenbenderianum Argentina, Catamarca, Cerro Negro 04-04-2011
A&M 428 Tephrocactus articulatus Argentina, Catamarca, Cerro Negro 04-04-2011
A&M 429 Echinopsis leucantha Argentina, Catamarca, Cerro Negro 04-04-2011
A&M 430 Gymnocalycium schickendantzii Argentina, Catamarca, Recreo, Salinas Grandes 08-04-2011
A&M 431 Pterocactus tuberosus Argentina, Catamarca, Salinas Grandes 08-04-2011
A&M 432 Tephrocactus articulatus Argentina, Catamarca, Salinas Grandes 08-04-2011
A&M 433 Echinopsis huascha Argentina, Catamarca, Belén, Cerro de la Virgen 11-04-2011
A&M 434 Gymnocalycium nigriareolatum Argentina, Catamarca, Belén, Cerro de la Virgen 11-04-2011
A&M 435 Echinopsis terscheckii Argentina, Catamarca, Belén, Cerro de la Virgen 11-04-2011
A&M 436 Gymnocalycium nigriareolatum Argentina, Catamarca, Belén, Cerro de la Cruz 11-04-2011
A&M 438 Gymnocalycium nigriareolatum Argentina, Catamarca, Belén, La Puntilla 12-04-2011
A&M 439 Parodia microsperma Argentina, Catamarca, Belén, La Puntilla 12-04-2011
A&M 441 Gymnocalycium nigriareolatum Argentina, Catamarca, Belén, La Cienaga de Abajo 13-04-2011
A&M 442 Echinopsis thionantha
(glaucina population)
Argentina, Catamarca, Belén, La Cienaga de Abajo 13-04-2011
A&M 443 Tephrocactus weberi Argentina, Catamarca, Belén, La Cienaga de Abajo 13-04-2011
A&M 444 Echinopsis huascha Argentina, Catamarca, Belén, La Cienega de Abajo 13-04-2011
A&M 445 Gymnocalycium nigriareolatum Argentina, Catamarca, Belén, La Cienaga de Abajo 13-04-2011
A&M 446 Echinopsis terscheckii Argentina, Catamarca, Belén, La Cienega de Abajo 13-04-2011
A&M 447 Echinopsis huascha Argentina, Catamarca, Hualfín 16-04-2011
A&M 448 Tunilla corrugata Argentina, Catamarca, Hualfín 16-04-2011
A&M 449 Gymnocalycium nigriareolatum Argentina, Catamarca, Hualfin 16-04-2011
A&M 450 Tephrocactus weberi Argentina, Catamarca, Hualfín 16-04-2011
A&M 451 Echinopsis thionantha Argentina, Catamarca, Hualfín 16-04-2011
A&M 452 Echinopsis huascha Argentina, Catamarca, Hualfín 17-04-2011
A&M 453 Tephrocactus weberi Argentina, Catamarca, Hualfín 17-04-2011
A&M 454 Echinopsis huascha Argentina, Catamarca, Hualfín, strada per la Quebrada Pozo Verde 17-04-2011
A&M 455 Echinopsis rhodacantha Argentina, Catamarca, Hualfin, Quebrada Pozo Verde 17-04-2011
A&M 456 Echinopsis huascha Argentina, Catamarca, Hualfín, Quebrada Pozo Verde 17-04-2011
A&M 457 Echinopsis huascha Argentina, Catamarca, Hualfín, Quebrada de Hualfín 18-04-2011
A&M 458 Echinopsis thionantha Argentina, Catamarca, Santa Maria de Catamarca, Quebrada de Los Colores 23-04-2011
A&M 459 Opuntia sulphurea Argentina, Catamarca, S. Maria de Catamarca, Quebrada de Los Colores 23-04-2011
A&M 460 Echinopsis thionantha Argentina, Tucumán, Amaicha del Valle, El Remate 25-04-2011
A&M 461 Echinopsis pasacana Argentina, Tucumán, Amaicha del Valle, El Remate 25-04-2011
06-12-2015
A&M 462 Opuntia sulphurea Argentina, Tucumán, Amaicha del Valle, El Remate 25-04-2011
A&M 464 Tunilla corrugata Argentina, Tucumán, Quilmes, Rincón de Quilmes 26-04-2011
A&M 466 Echinopsis thionantha Argentina, Tucumán, Quilmes, Rincón de Quilmes 26-04-2011
A&M 467 Echinopsis leucantha Argentina, Tucumán, Amaicha del Valle, Ruta 357 26-04-2011
A&M 469 Echinopsis thionantha Argentina, Tucumán, Amaicha del Valle 26-04-2011
A&M 470 Tephrocactus weberi Argentina, Tucumán, Amaicha del Valle, Ruta 357 26-04-2011
A&M 471 Echinopsis thionantha Argentina, Tucumán, Amaicha del Valle, El Tío 27-04-2011
A&M 473 Echinopsis pasacana Argentina, Tucumán, Ruta 307, tra l'Observatorio e l'Infernillo 27-04-2011
A&M 474 Cumulopuntia boliviana Argentina, Tucumán, Ruta 307, tra l'Observatorio e l'Infernillo 27-04-2011
A&M 475 Echinopsis bruchii Argentina, Tucumán, Ruta 307, tra l'Observatorio e l'Infernillo 27-04-2011
A&M 476 Tunilla corrugata
(microdisca population)
Argentina, Tucumán, Ruta 307, tra l'Observatorio e l'Infernillo 27-04-2011
A&M 477 Echinopsis stilowiana Argentina, Tucumán, Infernillo 27-04-2011
A&M 478 Tephrocactus verschaffeltii Argentina, Tucumán, Infernillo 27-04-2011
A&M 479 Gymnocalycium pflanzii Argentina, Salta, Cabra Corral, Rio Pasaje o Juramento 07-05-2011
A&M 480 Echinopsis albispinosa Argentina, Salta, Cabra Corral, Rio Pasaje o Juramento 07-05-2011
A&M 481 Echinopsis thelegona Argentina, Salta, Cabra Corral, Rio Pasaje o Juramento 07-05-2011
A&M 482 Gymnocalycium schickendantzii Argentina, Salta, Cabra Corral, Rio Pasaje o Juramento 07-05-2011
A&M 483 Cereus forbesii Argentina, Salta, Cabra Corral, Rio Pasaje o Juramento 07-05-2011
A&M 485 Opuntia retrorsa Argentina, Salta, Cabra Corral, Rio Pasaje o Juramento 07-05-2011
A&M 486 Gymnocalycium schickendantzii Argentina, Salta, Quebrada de Las Conchas, Puente Morales 08-05-2011
A&M 487 Echinopsis aurea Argentina, Salta, Quebrada de Las Conchas, Puente Morales 08-05-2011
A&M 488 Opuntia sulphurea Argentina, Salta, Quebrada de Las Conchas, Puente Morales 08-05-2011
A&M 489 Gymnocalycium schickendantzii Argentina, Salta, Quebrada de Las Conchas, Finca Don Jesus 08-05-2011
A&M 491 Echinopsis thelegona Argentina, Salta, Quebrada de Las Conchas, tra Las Curtiembres e Alemanía 08-05-2011
A&M 494 Gymnocalycium schickendantzii Argentina, Salta, Quebrada de Las Conchas, Alemanía 08-05-2011
A&M 495 Echinopsis albispinosa Argentina, Salta, Quebrada de Las Conchas, Alemanía 08-05-2011
A&M 496 Parodia aureicentra Argentina, Salta, Cachi Adentro 11-05-2011
A&M 497 Parodia aureicentra Argentina, Salta, Cachi Adentro 12-05-2011
A&M 498 Echinopsis pasacana Argentina, Salta, Cachi Adentro 12-05-2011
A&M 499 Tunilla soehrensii Argentina, Salta, Cachi Adentro 12-05-2011
A&M 500 Cumulopuntia chichensis Argentina, Salta, Cachi Adentro 12-05-2011
A&M 501 Opuntia sulphurea Argentina, Salta, Cachi Adentro 12-05-2011
A&M 502 Echinopsis kieslingii Argentina, Salta, Cachi Adentro 12-05-2011
A&M 503 Echinopsis haematantha Argentina, Salta, Cachi Adentro 12-05-2011
A&M 504 Parodia aureicentra Argentina, Salta, Ruta 33, P. N. Los Cardones 14-05-2011
A&M 505 Echinopsis schickendantzii Argentina, Salta, Cuesta de l'Obispo, tra La Herradura e Peña do Caracol 14-05-2011
A&M 506 Echinopsis schickendantzii Argentina, Salta, Cuesta de l'Obispo, a est di Peña do Caracol 14-05-2011
A&M 507 Echinopsis schickendantzii Argentina, Salta, Quebrada de Escoipe 14-05-2011
A&M 508 Echinopsis ancistrophora Argentina, Salta, Campo Quijano 14-05-2011
20-05-2011
A&M 509 Gymnocalycium marsoneri Argentina, Salta, Campo Quijano 14-05-2011
20-05-2011
A&M 510 Echinopsis albispinosa Argentina, Salta, Campo Quijano 20-05-2011
A&M 511 Echinopsis schickendantzii Argentina, Jujuy, Vallegrande, Loc. Nogalar 27-05-2011
A&M 512 Echinopsis ancistrophora Argentina, Jujuy, Valle Grande, Loc. Nogalar 27-05-2011
A&M 513 Echinopsis ancistrophora Argentina, Jujuy, Valle Grande, Loc. Saucal 27-05-2011
A&M 514 Echinopsis nothohyalacantha
(nothohyalacantha populations) (?)
Argentina, Salta, Valle Grande, Loc. Peña de Saucal 27-05-2011
28-05-2011
A&M 515 Rebutia fiebrigii Argentina, Jujuy, Valle Grande, Loc. Peña de Saucal 28-05-2011
A&M 516 Brasiliopuntia schickendantzii Argentina, Jujuy, Valle Grande, Gruta de la Virgen 28-05-2011
A&M 518 Lepismium lumbricoides Argentina, Jujuy, Valle Grande, tra Saucal e Peña de Saucal 28-05-2011
A&M 519 Pfeiffera ianthothele Argentina, Jujuy, Valle Grande, tra Saucal e Peña de Saucal 28-05-2011
A&M 520 Echinopsis ancistrophora Argentina, Jujuy, Valle Grande, Loc. Peña de Saucal 28-05-2011
A&M 521 Brasiliopuntia schickendantzii Argentina, Jujuy, Valle Grande, Loc. Peña de Saucal 28-05-2011
A&M 522 Rebutia fabrisii Argentina, Jujuy, Valle Grande, Loc. Peña de Saucal 28-05-2011
A&M 523 Opuntia salmiana Bolivia, Tarija, Tarija, Loc. Portillo 03-06-2011
A&M 524 Echinopsis caulescens Bolivia, Tarija, Tarija, Loc. Portillo 03-06-2011
A&M 525 Echinopsis nothohyalacantha
(tarijensis populations)
Bolivia, Tarija, Tarija, Portillo 03-06-2011
A&M 527 Echinopsis mamillosa Bolivia, Tarija, Tarija, Loc. Ventolera 03-06-2011
A&M 530 Cereus forbesii Bolivia, Tarija, Tarija, Loc. Ventolera 03-06-2011
A&M 531 Opuntia sulphurea Bolivia, Tarija, Tarija, Loc. Ventolera 03-06-2011
A&M 533 Cylindropuntia tunicata Bolivia, Tarija, Tarija, Loc. Ventolera 03-06-2011
A&M 534 Echinopsis mamillosa Bolivia, Tarija, Tarija, Loc. El Angosto 03-06-2011
A&M 535 Opuntia salmiana Bolivia, Tarija, Tarija, Loc. El Angosto 03-06-2011
A&M 537 Echinopsis nothohyalacantha
(tarijensis populations)
Bolivia, Tarija, Tarija, Loc. El Angosto 03-06-2011
A&M 538 Echinopsis obrepanda Bolivia, Tarija, Tarija, La Angostura 03-06-2011
A&M 539 Echinopsis mamillosa Bolivia, Tarija, Tarija, La Angostura 03-06-2011
A&M 540 Echinopsis mamillosa Bolivia, Tarija, Tarija, Lajas 05-06-2011
A&M 541 Echinopsis obrepanda Bolivia, Tarija, Padcaya, Huacanqui 21-06-2011
A&M 542 Echinopsis strausii Bolivia, Tarija, Padcaya, Huacanqui 21-06-2011
A&M 543 Austrocylindropuntia vestita Bolivia, Tarija, Padcaya, Huacanqui 21-06-2011
A&M 544 Echinopsis nothohyalacantha
(tarijensis populations)
Bolivia, Tarija, Tarija, Dique San Jacinto 22-06-2011
A&M 545 Echinopsis strausii Bolivia, Tarija, Dique San Jacinto 22-06-2011
A&M 546 Echinopsis chrysochete Bolivia, Tarija, Paso de Sama 29-06-2011
A&M 547 Cumulopuntia chichensis Bolivia, Tarija, Paso de Sama 29-06-2011
A&M 550 Echinopsis pugionacantha Bolivia, Tarija, Iscayachi 29-06-2011
A&M 551 Echinopsis chrysochete Bolivia, Tarija, Iscayachi 29-06-2011
A&M 552 Echinopsis trollii Bolivia, Tarija, Iscayachi 29-06-2011
08-07-2011
A&M 553 Rebutia fiebrigii Bolivia, Tarija, Iscayachi 29-06-2011
08-07-2011
A&M 554 Rebutia pygmaea Bolivia, Tarija, Iscayachi 29-06-2011
08-07-2011
A&M 555 Rebutia deminuta Bolivia, Tarija, Iscayachi 29-06-2011
08-07-2011
A&M 556 Parodia maassii Bolivia, Tarija, Iscayachi 29-06-2011
A&M 557 Cumulopuntia rossiana Bolivia, Tarija, Iscayachi 29-06-2011
A&M 558 Echinopsis trollii Bolivia, Tarija, tra San Antonio e Paicho Sur 29-06-2011
A&M 559 Tunilla soehrensii Bolivia, Tarija, tra San Antonio e Paicho Sur 29-06-2011
A&M 560 Parodia commutans Bolivia, Tarija, Quebrada de Paicho Sur 29-06-2011
02-07-2011
A&M 561 Echinopsis werdermanniana Bolivia, Tarija, Quebrada de Paicho sur 29-06-2011
02-07-2011
A&M 562 Echinopsis celsiana Bolivia, Tarija, Quebrada de Paicho sur 29-06-2011
A&M 563 Echinopsis randallii Bolivia, Tarija, Quebrada de Paicho sur 29-06-2011
02-07-2011
A&M 564 Echinopsis nothohyalacantha
(tupizensis populations)
Bolivia, Tarija, Quebrada de Paicho sur 29-06-2011
A&M 565 Echinopsis randallii Bolivia, Tarija, Quebrada de Paicho Sur, strada per Tomayapo 02-07-2011
A&M 566 Parodia ritteri Bolivia, Chuquisaca, tra Camargo e San Pedro 30-06-2011
A&M 567 Weingartia cintiensis Bolivia, Chuquisaca, tra Camargo e San Pedro 03-06-2011
A&M 568 Echinopsis caulescens Bolivia, Chuquisaca, tra Camargo e San Pedro 30-06-2011
A&M 569 Echinopsis camarguensis Bolivia, Chuquisaca, tra Camargo e San Pedro 30-06-2011
A&M 570 Opuntia sulphurea Bolivia, Chuquisaca, tra Camargo e San Pedro 30-06-2011
A&M 571 Echinopsis lateritia Bolivia, Chuquisaca, tra Camargo e San Pedro 30-06-2011
A&M 572 Weingartia cintiensis Bolivia, Chuquisaca, tra Camargo e San Pedro 03-06-2011
A&M 573 Parodia ritteri Bolivia, Chuquisaca, tra Camargo e San Pedro 30-06-2011
A&M 574 Echinopsis tacaquirensis Bolivia, Chuquisaca, strada per Culpina, Loc. Santa Rosa 30-06-2011
A&M 575 Echinopsis nothohyalacantha
(tupizensis populations)
Bolivia, Chuquisaca, Culpina, Loc. Santa Rosa 30-06-2011
A&M 576 Parodia ritteri Bolivia, Chuquisaca, strada per Culpina, Loc. Santa Rosa 30-06-2011
A&M 579 Opuntia sulphurea Bolivia, Chuquisaca, strada per Culpina 30-06-2011
A&M 580 Echinopsis tacaquirensis Bolivia, Chuquisaca, strada per Culpina 30-06-2011
A&M 581 Echinopsis nothohyalacantha
(tupizensis populations)
Bolivia, Chuquisaca, strada per Culpina 30-06-2011
A&M 582 Echinopsis ferox Bolivia, Chuquisaca, Culpina, Com. Sajlina 30-06-2011
A&M 584 Parodia maassii Bolivia, Tarija, Culpina, Com. Sajlina 30-06-2011
A&M 585 Echinopsis nothohyalacantha
(tupizensis populations)
Bolivia, Chuquisaca, Culpina, Com. Sajlina 30-06-2011
A&M 586 Echinopsis obrepanda Bolivia, Chuquisaca, Culpina, Dique de Culpina 30-06-2011
A&M 587 Echinopsis lateritia Bolivia, Chuquisaca, Passo tra Culpina e Incahuasi 30-06-2011
A&M 588 Parodia subterranea Bolivia, Chuquisaca, Passo tra Culpina e Incahuasi 30-06-2011
A&M 589 Echinopsis celsiana Bolivia, Chuquisaca, strada per Culpina 30-06-2011
A&M 590 Echinopsis camarguensis Bolivia, Chuquisaca, Tacaquira, Loc. El Puron 01-07-2011
A&M 591 Parodia otaviana Bolivia, Chuquisaca, Tacaquira, Loc. El Puron 01-07-2011
A&M 592 Echinopsis tacaquirensis Bolivia, Chuquisaca, Tacaquira, Loc. El Puron 01-07-2011
A&M 593 Echinopsis lateritia Bolivia, Chuquisaca, Tacaquira, Loc. El Puron 01-07-2011
A&M 594 Parodia ritteri Bolivia, Chuquisaca, Tacaquira, Loc. El Puron 01-07-2011
A&M 595 Parodia otaviana Bolivia, Chuquisaca, Tacaquira 01-07-2011
A&M 596 Echinopsis tacaquirensis Bolivia, Tarija, strada per la Quebrada de Paicho Sur 02-07-2011
A&M 599 Echinopsis werdermanniana Bolivia, Tarija, strada per la Quebrada de Paicho Sur 02-07-2011
A&M 600 Austrocylindropuntia shaferi Bolivia, Tarija, Quebrada de Paicho sur 02-07-2011
A&M 600a Parodia subterranea Bolivia, Tarija, Quebrada de Paicho sur 02-07-2011
A&M 601 Echinopsis tacaquirensis Bolivia, Tarija, Quebrada de Paicho Sur, strada per Tomayapo 02-07-2011
A&M 602 Parodia commutans Bolivia, Tarija, Quebrada de Paicho Sur, strada per Tomayapo 02-07-2011
A&M 604 Cumulopuntia chichensis Bolivia, Tarija, Quebrada de Paicho Sur, strada per Tomayapo 02-07-2011
A&M 605 Austrocylindropuntia shaferi Bolivia, Tarija, Quebrada de Paicho Sur, strada per Tomayapo 02-07-2011
A&M 606 Echinopsis ferox Bolivia, Tarija, tra Paicho Sur e Tomayapo 02-07-2011
A&M 607 Echinopsis randallii Bolivia, Tarija, Quebrada de Tomayapo 02-07-2011
A&M 608 Echinopsis nothohyalacantha
(tupizensis populations)
Bolivia, Tarija, tra Tomayapo e Carmen del Obispo 02-07-2011
A&M 609 Echinopsis lateritia Bolivia, Tarija, tra Tomayapo e Carmen del Obispo 02-07-2011
A&M 611 Echinopsis bertramiana Bolivia, Tarija, tra Carmen del Obispo e Ruta 1 02-07-2011
A&M 612 Corryocactus tarijensis Bolivia, Tarija, tra Carmen del Obispo e Ruta 1 02-07-2011
A&M 613 Opuntia sulphurea Bolivia, Tarija, Tarija, tra Carmen del Obispo e Ruta 1 02-07-2011
A&M 614 Cumulopuntia chichensis Bolivia, Tarija, tra Carmen del Obispo e Ruta 1 02-07-2011
A&M 615 Echinopsis tacaquirensis Bolivia, Tarija, tra Carmen del Obispo e Ruta 1 02-07-2011
A&M 616 Echinopsis werdermanniana Bolivia, Tarija, tra Carmen del Obispo e Ruta 1 02-07-2011
A&M 617 Austrocylindropuntia shaferi Bolivia, Tarija, Carmen del Obispo, incrocio con Ruta 1 02-07-2011
A&M 618 Echinopsis ferox Bolivia, Tarija, tra Carmen del Obispo e Ruta 1 02-07-2011
A&M 619 Echinopsis tacaquirensis Bolivia, Tarija, Carmen del Obispo, incrocio con Ruta 1 02-07-2011
A&M 620 Echinopsis bertramiana Bolivia, Tarija, Carmen del Obispo, incrocio con Ruta 1 02-07-2011
A&M 621 Cumulopuntia chichensis Bolivia, Tarija, Carmen del Obispo, incrocio con Ruta 1 02-07-2011
A&M 622 Echinopsis lateritia Bolivia, Tarija, El Puente, a nord di El Puente 08-07-2011
A&M 623 Echinopsis camarguensis Bolivia, Tarija, El Puente, a nord di El Puente 08-07-2011
A&M 624 Parodia ritteri Bolivia, Tarija, El Puente, a nord di El Puente 08-07-2011
A&M 625 Gymnocalycium cardenasianum Bolivia, Tarija, El Puente, a nord di Carrizal 08-07-2011
A&M 626 Echinopsis lateritia Bolivia, Tarija, El Puente, a nord di Carrizal 08-07-2011
A&M 627 Echinopsis camarguensis Bolivia, Tarija, El Puente, a nord di Carrizal 08-07-2011
A&M 629 Echinopsis schickendantzii Bolivia, Tarija, Junacas 11-07-2011
A&M 630 Rebutia robustispina Bolivia, Tarija, Junacas 11-07-2011
A&M 631 Echinopsis strausii Bolivia, Tarija, tra Junacas e Paso del Condor 11-07-2011
A&M 632 Echinopsis mamillosa Bolivia, Tarija, tra Junacas e Paso del Condor 11-07-2011
A&M 633 Echinopsis schickendantzii Bolivia, Tarija, tra Junacas e Paso del Condor 11-07-2011
A&M 634 Rebutia robustispina Bolivia, Tarija, Paso del Condor 11-07-2011
A&M 635 Echinopsis obrepanda Bolivia, Tarija, Paso del Condor 11-07-2011
A&M 636 Rebutia fiebrigii Bolivia, Tarija, Paso del Condor 11-07-2011
A&M 637 Gymnocalycium pflanzii Bolivia, Tarija, tra Entre Rios e Palos Blancos 12-07-2011
A&M 639 Neoraimondia herzogiana Bolivia, Tarija, a ovest di Palos Blancos 12-07-2011
A&M 641 Echinopsis pomanensis Bolivia, Tarija, a ovest di Palos Blancos 12-07-2011
A&M 642 Quiabentia verticillata Bolivia, Tarija, a ovest di Palos Blancos 12-07-2011
A&M 643 Cereus stenogonus Bolivia, Tarija, a ovest di Palos Blancos 12-07-2011
A&M 644 Echinopsis santacruzensis Bolivia, Santa Cruz, Tarija, a ovest di Palos Blancos 12-07-2011
A&M 645 Opuntia discolor Bolivia, Tarija, a ovest di Palos Blancos 12-07-2011
A&M 647 Stetsonia coryne Bolivia, Tarija, tra Palos Blancos e Villamontes 12-07-2011
A&M 649 Echinopsis pomanensis Bolivia, Tarija, a est di Palos Blancos 12-07-2011
A&M 651 Echinopsis micropetala Bolivia, Tarija, tra Palos Blancos e Villamontes 12-07-2011
A&M 652 Gymnocalycium pflanzii Bolivia, Tarija, tra Palos Blancos e Villamontes 12-07-2011
A&M 653 Stetsonia coryne Bolivia, Santa Cruz, Boyuibe 15-07-2011
A&M 654 Echinopsis santacruzensis Bolivia, Santa Cruz, Boyuibe 15-07-2011
A&M 655 Opuntia retrorsa Bolivia, Santa Cruz, Boyuibe 15-07-2011
A&M 656 Gymnocalycium megatae Bolivia, Santa Cruz, Boyuibe 15-07-2011
A&M 658 Castellanosia caineana Bolivia, Santa Cruz, Salinas 16-07-2011
A&M 660 Cereus stenogonus Bolivia, Santa Cruz, Salinas 16-07-2011
A&M 661 Gymnocalycium pflanzii Bolivia, Santa Cruz, Salinas 16-07-2011
A&M 662 Gymnocalycium pflanzii Bolivia, Santa Cruz, strada per Charagua 16-07-2011
A&M 664 Gymnocalycium megatae Bolivia, Santa Cruz, strada per Charagua 16-07-2011
A&M 665 Gymnocalycium pflanzii Bolivia, Santa Cruz, strada per Charagua 16-07-2011
A&M 666 Echinopsis candelilla Bolivia, Santa Cruz, Ruta 4, tra Mairana e Mataral, Loc. Agua Clara 20-07-2011
A&M 667 Echinopsis calochlora Bolivia, Santa Cruz, Ruta 4, tra Mairana e Mataral, Loc. Agua Clara 20-07-2011
A&M 668 Cereus stenogonus Bolivia, Santa Cruz, Ruta 4, tra Mairana e Mataral, Loc. Agua Clara 20-07-2011
A&M 669 Parodia columnaris Bolivia, Santa Cruz, tra Mataral e San Isidro 20-07-2011
A&M 670 Echinopsis bridgesii Bolivia, Santa Cruz, tra Mataral e San Isidro 20-07-2011
A&M 671 Echinopsis parviflora Bolivia, Santa Cruz, tra Mataral e San Isidro 20-07-2011
A&M 672 Gymnocalycium pflanzii Bolivia, Santa Cruz, Ruta 4, tra Mataral e San Isidro 20-07-2011
A&M 673 Castellanosia caineana Bolivia, Santa Cruz, tra Mataral e San Isidro 20-07-2011
A&M 674 Opuntia discolor Bolivia, Santa Cruz, tra Mataral e San Isidro 20-07-2011
A&M 675 Gymnocalycium pflanzii Bolivia, Santa Cruz, vecchia strada tra San Isidro e Pulquina 20-07-2011
A&M 676 Echinopsis bridgesii Bolivia, Santa Cruz, vecchia strada tra San Isidro e Pulquina 20-07-2011
A&M 677 Echinopsis rojasii Bolivia, Santa Cruz, San Isidro 20-07-2011
A&M 678 Neoraimondia herzogiana Bolivia, Santa Cruz, San Isidro 20-07-2011
A&M 679 Echinopsis bridgesii Bolivia, Santa Cruz, San Isidro 20-07-2011
A&M 680 Gymnocalycium pflanzii Bolivia, Santa Cruz, San Isidro 20-07-2011
A&M 681 Echinopsis parviflora Bolivia, Santa Cruz, San Isidro 20-07-2011
A&M 682 Cereus stenogonus Bolivia, Santa Cruz, Ruta 4, tra Agua Clara e Yerba Buena 20-07-2011
A&M 683 Cereus stenogonus Bolivia, Santa Cruz, Ruta 4, tra Mataral e Mairana, Loc. Yerba Buena 24-07-2011
A&M 684 Echinopsis guentheri Bolivia, Santa Cruz, Valle del Rio Grande, Loc. Santa Rosa 23-07-2011
A&M 685 Cereus stenogonus Bolivia, Santa Cruz, Valle del Rio Grande, Santa Rosa 23-07-2011
A&M 686 Neoraimondia herzogiana Bolivia, Santa Cruz, Valle del Rio Grande, Santa Rosa 23-07-2011
A&M 687 Castellanosia caineana Bolivia, Santa Cruz, Valle del Rio Grande, Santa Rosa 23-07-2011
A&M 688 Echinopsis parviflora Bolivia, Santa Cruz, Valle del Rio Grande, Santa Rosa 23-07-2011
A&M 689 Echinopsis bridgesii Bolivia, Santa Cruz, Valle del Rio Grande, Santa Rosa 23-07-2011
A&M 690 Gymnocalycium pflanzii Bolivia, Santa Cruz, Valle del Rio Grande, Santa Rosa 23-07-2011
A&M 691 Echinopsis rojasii Bolivia, Santa Cruz, tra Santa Rosa e Pucará 23-07-2011
A&M 692 Echinopsis quadratiumbonata Bolivia, Santa Cruz, tra Santa Rosa e Pucará 23-07-2011
A&M 693 Echinopsis candelilla Bolivia, Santa Cruz, Ruta 4, tra Mataral e Mairana, Los Negros 24-07-2011
A&M 694 Cereus stenogonus Bolivia, Santa Cruz, Ruta 4, tra Mataral e Mairana, Loc. Venadillos 24-07-2011
A&M 695 Gymnocalycium chiquitanum Bolivia, Santa Cruz, San José de Chiquitos, Serrania de Chiquitos 29-07-2011
A&M 696 Echinopsis calochlora Bolivia, Santa Cruz, San José de Chiquitos, Serrania de Chiquitos 29-07-2011
A&M 698 Echinopsis samaipatana Bolivia, Santa Cruz, Santiago de Chiquitos, Serrania de Santiago 02-08-2011
06-08-2011
A&M 699 Echinopsis samaipatana Bolivia, Santa Cruz, Roboré, tra Roboré e Santiago de Chiquitos 03-08-2011
A&M 700 Frailea chiquitana Bolivia, Santa Cruz, Roboré, tra Roboré e Santiago de Chiquitos 03-08-2011
A&M 701 Echinopsis calochlora Bolivia, Santa Cruz, Roboré, tra Roboré e Santiago de Chiquitos 03-08-2011
A&M 702 Frailea chiquitana Bolivia, Santa Cruz, Santiago de Chiquitos, sentiero per Las Pozas 03-08-2011
A&M 703 Echinopsis samaipatana Bolivia, Santa Cruz, Santiago de Chiquitos, sentiero per Las Pozas 03-08-2011
A&M 704 Gymnocalycium anisitsii Bolivia, Santa Cruz, Santiago de Chiquitos, Valle de Tucavaca 05-08-2011
A&M 705 Echinopsis oxygona Bolivia, Santa Cruz, Santiago de Chiquitos, Valle de Tucavaca 05-08-2011
A&M 706 Opuntia retrorsa Bolivia, Santa Cruz, Santiago de Chiquitos, Valle de Tucavaca 05-08-2011
A&M 707 Opuntia stenarthra Bolivia, Santa Cruz, Santiago de Chiquitos, Valle de Tucavaca 05-08-2011
A&M 708 Echinopsis balansae Bolivia, Santa Cruz, Santiago de Chiquitos, Valle de Tucavaca 05-08-2011
A&M 709 Cereus spegazzinii Bolivia, Santa Cruz, Santiago de Chiquitos, Valle de Tucavaca 05-08-2011
A&M 710 Hylocereus setaceus Bolivia, Santa Cruz, Santiago de Chiquitos, Valle de Tucavaca 05-08-2011
A&M 711 Lepismium lumbricoides Bolivia, Santa Cruz, Santiago de Chiquitos, Valle de Tucavaca 05-08-2011
A&M 712 Discocactus boliviensis Bolivia, Santa Cruz, Puerto Suarez, San Cyrilo 09-08-2011
A&M 713 Cereus stenogonus Bolivia, Santa Cruz, Puerto Suarez, San Cyrilo 09-08-2011
A&M 714 Discocactus ferricola Bolivia, Santa Cruz, Puerto Suarez, Cerro Mutun 09-08-2011
A&M 715 Echinopsis calochlora Bolivia, Santa Cruz, Puerto Suarez, Cerro Mutun 09-08-2011
A&M 716 Cereus stenogonus Bolivia, Santa Cruz, Puerto Suarez, Cerro Mutun 09-08-2011
A&M 717 Cereus euchlorus Bolivia, Santa Cruz, Puerto Suarez, Cerro Mutun 09-08-2011
A&M 718 Discocactus ferricola Brasile, Mato Grosso do Sul, Corumbá, a sud di Corumbá 12-08-2011
A&M 719 Discocactus hartmannii Brasile, Mato Grosso do Sul, a ovest di Caracol 15-08-2011
A&M 720 Discocactus hartmannii Brasile, Mato Grosso do Sul, Caracol 15-08-2011
A&M 721 Cereus phatnospermus Brasile, Mato Grosso do Sul, Porto Murtinho, BR 267 16-08-2011
A&M 722 Gymnocalycium anisitsii Brasile, Mato Grosso do Sul, Porto Murtinho, BR 267 16-08-2011
A&M 723 Frailea concepcionensis Brasile, Mato Grosso do Sul, Porto Murtinho 16-08-2011
A&M 724 Echinopsis horstii Brasile, Mato Grosso do Sul, Porto Murtinho, BR 267 16-08-2011
A&M 725 Frailea cataphracta Brasile, Mato Grosso do Sul, Porto Murtinho 16-08-2011
A&M 726 Discocactus hartmannii Brasile, Mato Grosso do Sul, Caracol 16-08-2011
A&M 727 Cereus euchlorus Paraguay, Dept. Amambay, P. N. Cerro Corá 18-08-2011
A&M 728 Hylocereus setaceus Paraguay, Dept. Amambay, P. N. Cerro Corá 18-08-2011
A&M 729 Cereus stenogonus Paraguay, Dept. Amambay, P. N. Cerro Corà 18-08-2011
A&M 731 Opuntia elata Paraguay, Dept. Concepción, Concepción, San Alfredo 25-08-2011
A&M 733 Echinopsis oxygona Paraguay, Dept. Concepción, Concepción, San Alfredo 25-08-2011
A&M 734 Echinopsis balansae Paraguay, Dept. Concepción, San Alfredo 25-08-2011
A&M 735 Opuntia retrorsa Paraguay, Dept. Concepción, Concepción, San Alfredo 25-08-2011
A&M 736 Gymnocalycium anisitsii Paraguay, Dept. Concepción, Concepción 28-08-2011
A&M 737 Echinopsis oxygona Paraguay, Dept. Concepción, Concepción 28-08-2011
A&M 738 Echinopsis santacruzensis Paraguay, Dept. Concepción, Concepción 28-08-2011
A&M 739 Cereus stenogonus Paraguay, Dept. Alto Paraguay, P. N. Defensores del Chaco, Cerro León 03-09-2011
A&M 740 Gymnocalycium stenopleurum Paraguay, Dept. Alto Paraguay, P. N. Defensores del Chaco, Cerro León 03-09-2011
A&M 741 Gymnocalycium paediophilum Paraguay, Dept.o Alto Paraguay, P. N. Defensores del Chaco, Cerro León 03-09-2011
A&M 742 Gymnocalycium eurypleurum Paraguay, Dept.o Alto Paraguay, P. N. Defensores del Chaco, Cerro León 03-09-2011
A&M 743 Gymnocalycium stenopleurum Paraguay, Dept. Alto Paraguay, P. N. Defensores del Chaco, Cerro León 03-09-2011
A&M 744 Echinopsis oxygona Paraguay, Dept.o Alto Paraguay, P. N. Defensores del Chaco, Cerro León 03-09-2011
A&M 745 Cereus stenogonus Paraguay, Dept. Alto Paraguay, P. N. Defensores del Chaco, Cerro León 03-09-2011
A&M 746 Cereus stenogonus Paraguay, Dept. Alto Paraguay, tra il Centroparco del P. N. Defensores del Chaco e il bivio per il Cerro León 03-09-2011
A&M 747 Cereus lanosus Paraguay, Dept. Cordillera, Tobatí, Cerro Tobatí 11-09-2011
A&M 748 Cereus saxicola Paraguay, Dept. Cordillera, Tobatí, Cerro Tobatí 11-09-2011
A&M 750 Cereus saxicola Paraguay, Dept. Cordillera, Piribebuy, a sud di Piribebuy 13-09-2011
A&M 751 Parodia nigrispina Paraguay, Dept. Cordillera, Tobatí, Cerro Tobatí 14-09-2011
A&M 752 Cereus lanosus Paraguay, Dept. Cordillera, Tobatí, Cerro Tobatí 14-09-2011
A&M 753 Parodia schumanniana Paraguay, Dpt. Paraguarí, La Colmena, Cerro Verá 29-09-2011
A&M 754 Cereus lanosus Paraguay, Dpt. Paraguarí, La Colmena, Cerro Verá 20-09-2011
A&M 755 Cereus euchlorus Argentina, Misiones, San Ignacio, R. N. Osununú 03-10-2011
A&M 756 Brasiliopuntia brasiliensis Argentina, Misiones, San Ignacio, R. N. Osununú 03-10-2011
A&M 757 Rhipsalis shaferi Argentina, Misiones, San Ignacio, R. N. Osununú 03-10-2011
A&M 758 Cereus stenogonus Argentina, Misiones, San Ignacio, R. N. Osununú 03-10-2011
A&M 759 Parodia claviceps Argentina, Misiones, San Ignacio, P. P. Teyu Cuaré 04-10-2011
A&M 760 Cereus euchlorus Argentina, Misiones, San Ignacio, P. P. Teyu Cuaré 04-10-2011
A&M 761 Cereus stenogonus Argentina, Misiones, San Ignacio, P. P. Teyu Cuaré 04-10-2011
A&M 762 Parodia ottonis Brasile, Rio Grande do Sul, a ovest di Unistalda 14-10-2011
A&M 763 Parodia ibicuiensis Brasile, Rio Grande do Sul, Unistalda, a ovest di Unistalda 14-10-2011
A&M 764 Parodia ottonis Brasile, Rio Grande do Sul, a ovest di Unistalda 14-10-2011
A&M 765 Parodia ibicuiensis Brasile, Rio Grande do Sul, Unistalda, a ovest di Unistalda 14-10-2011
26-05-2016
A&M 766 Cereus hildmannianus Brasile, Rio Grande do Sul, a ovest di Unistalda 14-10-2011
A&M 767 Echinopsis oxygona Brasile, Rio Grande do Sul, a ovest di Unistalda 14-10-2011
A&M 768 Parodia oxycostata Brasile, Rio Grande do Sul, Santiago, tra Santiago e Nova Esperança do Sul 16-10-2011
A&M 769 Parodia oxycostata Brasile, Rio Grande do Sul, Nova Esperança do sul 16-10-2011
A&M 770 Parodia muricata Brasile, Rio Grande do Sul, Nova Esperança do Sul 16-10-2011
A&M 771 Cereus hildmannianus Brasile, Rio Grande do Sul, Nova Esperança do Sul 16-10-2011
A&M 772 Parodia ottonis Brasile, Rio Grande do Sul, São Francisco de Assis, a nord di São Francisco de Assis 18-10-2011
A&M 773 Frailea fulviseta Brasile, Rio Grande do Sul, São Francisco de Assis, a nord di São Francisco de Assis 18-10-2011
A&M 774 Cereus hildmannianus Brasile, Rio Grande do Sul, São Francisco de Assis, 4 km a nord di São Francisco de Assis 18-10-2011
A&M 775 Cereus hildmannianus Brasile, Rio Grande do Sul, São Francisco de Assis, 3 km a nord di São Francisco de Assis 18-10-2011
A&M 776 Parodia ottonis Brasile, Rio Grande do Sul, São Francisco de Assis, a nord di São Francisco de Assis 18-10-2011
A&M 777 Echinopsis oxygona Brasile, Rio Grande do Sul, São Francisco de Assis, a nord di São Francisco de Assis 19-10-2011
A&M 778 Parodia ottonis Brasile, Rio Grande do Sul, São Francisco de Assis, a nord di São Francisco de Assis 19-10-2011
A&M 779 Parodia fusca Brasile, Rio Grande do Sul, São Francisco de Assis, a nord di São Francisco de Assis 19-10-2011
A&M 780 Frailea gracillima Brasile, Rio Grande do Sul, São Francisco de Assis, a nord di Esquina da Silva 20-10-2011
A&M 781 Gymnocalycium buenekeri Brasile, Rio Grande do Sul, São Francisco de Assis, a nord di Esquina da Silva 20-10-2011
A&M 782 Parodia ottonis Brasile, Rio Grande do Sul, São Francisco de Assis, a nord di Esquina da Silva 20-10-2011
A&M 783 Gymnocalycium buenekeri Brasile, Rio Grande do Sul, São Francisco de Assis 21-10-2011
A&M 784 Parodia ottonis Brasile, Rio Grande do Sul, São Francisco de Assis 21-10-2011
A&M 785 Gymnocalycium buenekeri Brasile, Rio Grande do Sul, São Francisco de Assis 21-10-2011
A&M 786 Parodia erinacea Brasile, Rio Grande do Sul, São Gabriel, a sud est di São Gabriel 23-10-2011
A&M 787 Parodia scopa
(succinea population)
Brasile, Rio Grande do Sul, São Gabriel, a sud est di São Gabriel 23-10-2011
A&M 788 Gymnocalycium denudatum Brasile, Rio Grande do Sul, São Gabriel, sud est di São Gabriel 23-10-2011
A&M 789 Parodia linkii Brasile, Rio Grande do Sul, São Gabriel, a sud est di São Gabriel 23-10-2011
A&M 790 Frailea pygmaea Brasile, Rio Grande do Sul, São Gabriel, a sud est di São Gabriel 23-10-2011
A&M 792 Opuntia elata Brasile, Rio Grande do Sul, Caçapava do Sul, Pedra do Leão 27-10-2011
A&M 793 Parodia scopa
(rudibuenekeri population)
Brasile, Rio Grande do Sul, Caçapava do Sul, Pedra da Abelha 28-10-2011
A&M 795 Cereus euchlorus Paraguay, Dept. Itapuà, San Cosme y Damián 27-09-2011
A&M 796 Parodia neobuenekeri Brasile, Rio Grande do Sul, Santana da Boa Vista 30-10-2011
A&M 797 Gymnocalycium horstii Brasile, Rio Grande do Sul, Santana da Boa Vista 30-10-2011
A&M 798 Parodia ottonis Brasile, Rio Grande do Sul, Santana da Boa Vista 30-10-2011
A&M 799 Parodia crassigibba Brasile, Rio Grande do Sul, Santana da Boa Vista 30-10-2011
A&M 800 Parodia ottonis Brasile, Rio Grande do Sul, Piratini, BR 392 tra Santana da Boavista e Canguçu 31-10-2011
A&M 801 Gymnocalycium denudatum Brasile, Rio Grande do Sul, Bagé, a est di Bagé 02-11-2011
A&M 802 Parodia mammulosa
(mammulosa populations)
Brasile, Rio Grande do Sul, Lavras do Sul, RS 630 05-11-2011
A&M 803 Parodia curvispina Brasile, Rio Grande do Sul, Lavras do Sul, RS 630 05-11-2011
A&M 804 Echinopsis oxygona Brasile, Rio Grande do Sul, Lavras do Sul, RS 630 05-11-2011
A&M 805 Parodia curvispina Brasile, Rio Grande do Sul, Lavras do Sul, RS 630 05-11-2011
A&M 807 Parodia mammulosa
(mammulosa populations)
Brasile, Rio Grande do Sul, Santana do Livramento, Espinilho 08-11-2011
A&M 808 Frailea pygmaea Brasile, Rio Grande do Sul, Santana do Livramento, Espinilho 08-11-2011
A&M 809 Parodia buiningii Brasile, Rio Grande do Sul, Santana do Livramento, Espinilho 08-11-2011
A&M 810 Parodia erinacea Brasile, Rio Grande do Sul, Santana do Livramento, Espinilho 08-11-2011
A&M 811 Parodia allosiphon Brasile, Rio Grande do Sul, Santana do Livramento, Espinilho 08-11-2011
A&M 812 Frailea pumila Brasile, Rio Grande do Sul, Santana do Livramento, Espinilho 08-11-2011
A&M 813 Parodia mammulosa
(mammulosa populations)
Brasile, Rio Grande do Sul, Santana do Livramento, a ovest di Santana do Livramento 09-11-2011
A&M 814 Frailea gracillima Brasile, Rio Grande do Sul, Santana do Livramento, tra BR 293 e Cerros verdes 11-11-2011
A&M 815 Gymnocalycium uruguayense Brasile, Rio Grande do Sul, Santana do Livramento, tra BR 293 e Cerros verdes 11-11-2011
A&M 816 Parodia tenuicylindrica Brasile, Rio Grande do Sul, Santana do Livramento, tra BR 293 e Cerros verdes 11-11-2011
A&M 817 Parodia mammulosa
(submammulosa populations)
Brasile, Rio Grande do Sul, Santana do Livramento, tra BR 293 e Cerros verdes 11-11-2011
A&M 818 Frailea pumila Brasile, Rio Grande do Sul, Santana do Livramento, Cerros Verdes 11-11-2011
A&M 819 Parodia nothorauschii Brasile, Rio Grande do Sul, Santana do Livramento, tra BR 293 e Cerros verdes 11-11-2011
A&M 820 Parodia haselbergii Brasile, Rio Grande do Sul, Caxias do Sul 16-11-2011
A&M 821 Parodia rechensis Brasile, Rio Grande do Sul, Caxias do Sul, Ana Rech 16-11-2011
A&M 822 Parodia linkii Brasile, Rio Grande do Sul, Caxias do Sul, Ana Rech 16-11-2011
A&M 823 Parodia lenninghausii Brasile, Rio Grande do Sul, Caxias do Sul 16-11-2011
A&M 824 Parodia haselbergii Brasile, Rio Grande do Sul, Caxias do Sul 16-11-2011
A&M 826 Lepismium cruciforme Brasile, Rio Grande do Sul, Canela, Parque da Ferradura 19-11-2011
A&M 827 Parodia linkii Brasile, Rio Grande do Sul, Cambará do Sul, a est di Cambará do Sul 23-11-2011
A&M 828 Parodia alacriportana Brasile, Rio Grande do Sul, Cambará do Sul, a ovest di Cambará do Sul 23-11-2011
A&M 829 Parodia linkii Brasile, Rio Grande do Sul, Cambará do Sul, a ovest di Cambará do Sul 23-11-2011
A&M 830 Parodia haselbergii Brasile, Rio Grande do Sul, Cambará do Sul, P. N. da Serra Geral 24-11-2011
A&M 831 Parodia concinna Uruguay, Maldonado, Piriapolis, Cerro del Toro 18-12-2011
A&M 832 Parodia maldonadensis Uruguay, Maldonado, Piriapolis, Cerro del Toro 18-12-2011
A&M 833 Frailea pygmaea Uruguay, Maldonado, Piriapolis, Cerro del Toro 18-12-2011
A&M 834 Parodia concinna Uruguay, Maldonado, Punta Ballena 20-12-2011
A&M 835 Parodia maldonadensis Uruguay, Maldonado, Punta Ballena 20-12-2011
A&M 836 Frailea pygmaea Uruguay, Maldonado, Punta Ballena 20-12-2011
A&M 837 Parodia erinacea Uruguay, Maldonado, Punta Ballena 20-12-2011
A&M 838 Opuntia aurantiaca Uruguay, Maldonado, Punta Ballena 20-12-2011
A&M 839 Echinopsis baumannii Argentina, Catamarca, Recreo, est di Recreo 10-11-2013
A&M 840 Gymnocalycium bodenbenderianum Argentina, Catamarca, Recreo, est di Recreo 10-11-2013
A&M 841 Opuntia sulphurea Argentina, Catamarca, Recreo, a est di Recreo 10-11-2013
A&M 842 Echinopsis aurea Argentina, Catamarca, Recreo, a est di Recreo 10-11-2013
A&M 843 Stetsonia coryne Argentina, Catamarca, Recreo, a est di Recreo 10-11-2013
A&M 844 Gymnocalycium bodenbenderianum Argentina, Catamarca, Recreo, a sud est di Recreo 11-11-2013
A&M 845 Echinopsis leucantha Argentina, Catamarca, Recreo, a sud est di Recreo 11-11-2013
A&M 846 Echinopsis mirabilis Argentina, Catamarca, Recreo, a sud est di Recreo 11-11-2013
A&M 847 Echinopsis leucantha Argentina, Catamarca, Recreo, a sud est di Recreo 11-11-2013
A&M 848 Pterocactus tuberosus Argentina, Catamarca, Recreo, a sud est di Recreo 11-11-2013
A&M 849 Echinopsis leucantha Argentina, Catamarca, Recreo, a sud est di Recreo 11-11-2013
A&M 850 Stetsonia coryne Argentina, Catamarca, Recreo, a sud est di Recreo 11-11-2013
A&M 851 Opuntia sulphurea Argentina, Catamarca, Recreo, a sud est di Recreo 11-11-2013
A&M 852 Opuntia quimilo Argentina, Catamarca, Recreo, a sud est di Recreo 11-11-2013
A&M 853 Gymnocalycium schickendantzii Argentina, Catamarca, Recreo, a sud est di Recreo 11-11-2013
A&M 854 Echinopsis rowleyi Argentina, Catamarca, El Rodeo, Rio Los Nogales 13-11-2013
16-11-2013
A&M 855 Parodia microsperma Argentina, Catamarca, El Rodeo, Rio Los Nogales 13-11-2013
A&M 856 Opuntia sulphurea Argentina, Catamarca, El Rodeo, Rio Los Nogales 13-11-2013
A&M 857 Echinopsis smaragdiflora Argentina, Catamarca, El Rodeo, Rio Los Nogales 13-11-2013
16-11-2013
A&M 858 Brasiliopuntia schickendantzii Argentina, Catamarca, El Rodeo, Rio Los Nogales 13-11-2013
A&M 858 Brasiliopuntia schickendantzii Argentina, Catamarca, El Rodeo, Rio Los Nogales 16-11-2013
A&M 859 Echinopsis rowleyi Argentina, Catamarca, El Rodeo, a sud ovest di El Rodeo 14-11-2013
A&M 861 Gymnocalycium oenanthemum Argentina, Catamarca, El Rodeo, a sud ovest di El Rodeo 14-11-2013
A&M 863 Gymnocalycium oenanthemum Argentina, Catamarca, El Rodeo, Sierra de Ambato, Christo Redentor 15-11-2013
A&M 864 Parodia microsperma Argentina, Catamarca, El Rodeo, Sierra de Ambato, Christo Redentor 15-11-2013
A&M 865 Echinopsis rowleyi Argentina, Catamarca, El Rodeo, Sierra de Ambato, Christo Redentor 15-11-2013
A&M 866 Tunilla erectoclada Argentina, Catamarca, El Rodeo, Rio Los Nogales 16-11-2013
A&M 867 Echinopsis formosa Argentina, Catamarca, Belén, Pozo de Piedra 20-11-2013
A&M 867a Echinopsis huascha Argentina, Catamarca, Belén, Pozo de Piedra 20-11-2013
A&M 868 Echinopsis pasacana Argentina, Catamarca, Belén, Pozo de Piedra 20-11-2013
A&M 869 Echinopsis formosa Argentina, Catamarca, Belén, Pozo de Piedra, Las Barrancas 20-11-2013
A&M 870 Echinopsis formosa Argentina, Catamarca, Belén, tra Las Barrancas e Condor Huasi 20-11-2013
A&M 871 Echinopsis huascha Argentina, Catamarca, Belén, a est di Condor Huasi 24-11-2013
A&M 872 Gymnocalycium nigriareolatum Argentina, Catamarca, Belén, a est di Condor Huasi 20-11-2013
A&M 872 Gymnocalycium nigriareolatum Argentina, Catamarca, Belén, a est di Condor Huasi 24-11-2013
A&M 873 Gymnocalycium nigriareolatum Argentina, Catamarca, Belén, tra La Puntilla e La Cuesta de Belén 22-11-2013
A&M 874 Echinopsis huascha Argentina, Catamarca, Belén, Cuesta de Belén 22-11-2013
A&M 875 Gymnocalycium nigriareolatum Argentina, Catamarca, Cuesta de Belén 22-11-2013
A&M 876 Gymnocalycium nigriareolatum Argentina, Catamarca, a nord est della Cuesta de Belén 22-11-2013
A&M 877 Tephrocactus articulatus Argentina, Catamarca, tra la Cuesta de Belén e la Quebrada del Cura 22-11-2013
A&M 879 Gymnocalycium nigriareolatum Argentina, Catamarca, tra la Cuesta de Belén e la Quebrada del Cura 22-11-2013
A&M 880 Gymnocalycium nigriareolatum Argentina, Catamarca, tra Belén e Andalgalá, Quebrada del Cura 22-11-2013
A&M 881 Echinopsis terscheckii Argentina, Catamarca, tra Belén e Andalgalá, Quebrada del Cura 22-11-2013
A&M 882a Gymnocalycium nigriareolatum Argentina, Catamarca, Andalgalá, a ovest di Andalgalá 22-11-2013
A&M 882 Tephrocactus articulatus Argentina, Catamarca, Andalgalá, a ovest di Andalgalá 22-11-2013
A&M 884 Gymnocalycium schickendantzii Argentina, La Rioja, Anillaco, a sud di Anillaco 28-11-2013
A&M 885 Gymnocalycium kieslingii Argentina, La Rioja, Anillaco, a sud di Anillaco 28-11-2013
A&M 886 Cereus aethiops Argentina, La Rioja, Anillaco, a sud di Anillaco 28-11-2013
A&M 887 Echinopsis terscheckii Argentina, La Rioja, Anillaco, a sud di Anillaco 28-11-2013
A&M 888 Gymnocalycium bodenbenderianum Argentina, La Rioja, Anillaco, a sud di Anillaco 28-11-2013
A&M 889 Opuntia sulphurea Argentina, La Rioja, Anillaco, a sud di Anillaco 28-11-2013
A&M 890 Gymnocalycium kieslingii Argentina, La Rioja, Anillaco, a ovest di Anillaco 06-12-2013
A&M 891 Gymnocalycium bodenbenderianum Argentina, La Rioja, Anillaco, a nord est di Anillaco 29-11-2013
A&M 892 Tephrocactus alexanderi Argentina, La Rioja, Anillaco, a nord est di Anillaco 29-11-2013
A&M 893 Gymnocalycium hossei Argentina, La Rioja, a nord est di Anillaco 29-11-2013
A&M 894 Echinopsis aurea Argentina, La Rioja, a nord est di Anillaco 29-11-2013
A&M 895 Tephrocactus articulatus Argentina, La Rioja, a nord est di Anillaco 29-11-2013
A&M 896 Gymnocalycium hossei Argentina, La Rioja, a ovest del Señor de la Peña 29-11-2013
A&M 897 Tephrocactus articulatus Argentina, La Rioja, a est del Señor de la Peña 29-11-2013
A&M 898 Tephrocactus alexanderi Argentina, La Rioja, tra Señor de la Peña e Ruta 7 29-11-2013
A&M 899 Gymnocalycium hossei Argentina, La Rioja, tra El Señor de la Peña e Ruta 7 29-11-2013
A&M 900 Echinopsis candicans Argentina, La Rioja, Chuquis, cammino a Yacurmana 30-11-2013
A&M 901 Gymnocalycium saglionis Argentina, La Rioja, Chuquis, cammino a Yacurmana 30-11-2013
A&M 903 Echinopsis candicans Argentina, La Rioja, Anillaco, Reserva de Flora y Fauna Aguada de Las Alturas 03-12-2013
A&M 904 Gymnocalycium schickendantzii Argentina, La Rioja, Anillaco, a ovest di Anillaco 06-12-2013
A&M 905 Echinopsis strigosa Argentina, La Rioja, Anillaco, a ovest di Anillaco 06-12-2013
A&M 906 Gymnocalycium alboareolatum Argentina, La Rioja, Villa Sanagasta 09-12-2013
A&M 907 Echinopsis aurea Argentina, La Rioja, Villa Sanagasta 09-12-2013
A&M 908 Gymnocalycium saglionis Argentina, La Rioja, Villa Sanagasta 09-12-2013
A&M 909 Gymnocalycium uebelmannianum Argentina, La Rioja, Pampa de La Viuda 10-12-2013
A&M 910 Cumulopuntia boliviana Argentina, La Rioja, Pampa de La Viuda 10-12-2013
A&M 911 Echinopsis rhodacantha Argentina, La Rioja, Pampa de La Viuda 10-12-2013
A&M 912 Tephrocactus verschaffeltii Argentina, La Rioja, Pampa de La Viuda 10-12-2013
A&M 913 Echinopsis formosa Argentina, La Rioja, Pampa de La Viuda 10-12-2013
A&M 914 Echinopsis candicans Argentina, La Rioja, Pampa de La Viuda 10-12-2013
A&M 915 Echinopsis huascha Argentina, La Rioja, Pampa de La Viuda 10-12-2013
A&M 916 Blossfeldia liliputana Argentina, La Rioja, a sud di Villa Sanagasta 12-12-2013
A&M 917 Parodia microsperma Argentina, La Rioja, a sud di Villa Sanagasta 12-12-2013
A&M 918 Gymnocalycium ritterianum Argentina, La Rioja, Chilecito, Cuesta de Guanchin 14-12-2013
A&M 919 Gymnocalycium hossei Argentina, La Rioja, Chilecito, a est di Chilecito 15-12-2013
A&M 921 Echinopsis strigosa Argentina, La Rioja, Chilecito, a est di Chilecito 15-12-2013
A&M 922 Gymnocalycium hossei Argentina, La Rioja, Carrizal 16-12-2013
A&M 923 Echinopsis rhodacantha Argentina, La Rioja, Carrizal 16-12-2013
A&M 924 Cumulopuntia boliviana Argentina, La Rioja, Carrizal 16-12-2013
A&M 925 Tunilla corrugata Argentina, La Rioja, Carrizal 16-12-2013
A&M 926 Gymnocalycium monvillei Argentina, San Luis, La Carolina, Ruta 9 20-12-2013
A&M 927 Parodia mammulosa
(submammulosa populations)
Argentina, San Luis, La Carolina, Ruta 9 20-12-2013
A&M 928 Gymnocalycium monvillei Argentina, San Luis, La Carolina, a nord di La Carolina 20-12-2013
A&M 929 Gymnocalycium andreae Argentina, San Luis, La Carolina, a nord di La Carolina 20-12-2013
A&M 929a Gymnocalycium andreae Argentina, San Luis, La Carolina, a nord di La Carolina 29-12-2013
A&M 930 Parodia mammulosa
(submammulosa populations)
Argentina, San Luis, La Carolina, vecchia strada per San Luis 21-12-2013
A&M 931 Gymnocalycium monvillei Argentina, San Luis, La Carolina, Cerro Tomolasta 22-12-2013
A&M 932 Gymnocalycium monvillei Argentina, San Luis, Inti Huasi 23-12-2013
A&M 933 Gymnocalycium fischeri Argentina, San Luis, Inti Huasi 23-12-2013
A&M 933 Gymnocalycium andreae Argentina, San Luis, Inti Huasi 23-12-2013
A&M 934 Parodia mammulosa
(submammulosa populations)
Argentina, San Luis, Inti Huasi 23-12-2013
A&M 935 Gymnocalycium monvillei Argentina, San Luis, Inti Huasi 23-12-2013
A&M 936 Gymnocalycium andreae Argentina, San Luis, Inti Huasi 23-12-2013
A&M 937 Gymnocalycium andreae Argentina, San Luis, La Carolina 01-01-2014
A&M 938 Gymnocalycium monvillei Argentina, San Luis, La Carolina, Hostal El Tomolasta 01-01-2014
A&M 939 Gymnocalycium borthii Argentina, San Luis, San Luis, Daniel Donovan 02-01-2014
A&M 940 Gymnocalycium fischeri Argentina, San Luis, San Luis, Daniel Donovan 02-01-2014
A&M 940a Gymnocalycium borthii Argentina, San Luis, San Luis, Daniel Donovan 02-01-2014
A&M 941 Gymnocalycium borthii Argentina, San Luis, Saladillo, a nord di Saladillo 03-01-2014
A&M 942 Cereus aethiops Argentina, San Luis, Saladillo, a nord di Saladillo 03-01-2014
A&M 943 Echinopsis aurea Argentina, San Luis, Saladillo, a nord di Saladillo 03-01-2014
A&M 944 Opuntia sulphurea Argentina, San Luis, Saladillo, a nord di Saladillo 03-01-2014
A&M 946 Gymnocalycium borthii Argentina, San Luis, San Luis, Joana Koslay 04-01-2014
A&M 947 Gymnocalycium fischeri Argentina, San Luis, El Volcan, Campo la Sierra 06-01-2014
A&M 949 Parodia mammulosa
(submammulosa populations)
Argentina, San Luis, El Volcan, Campo la Sierra 06-01-2014
A&M 950 Gymnocalycium fischeri Argentina, San Luis, El Volcan, Campo la Sierra 07-01-2014
A&M 951 Opuntia megapotamica Argentina, Buenos Aires, Olavarria, Sierras Bayas 09-01-2014
A&M 952 Parodia erinacea Argentina, Buenos Aires, Olavarria, Sierras Bayas 09-01-2014
A&M 953 Parodia mammulosa
(submammulosa populations)
Argentina, Buenos Aires, Olavarria, Sierras Bayas 09-01-2014
A&M 954 Parodia erinacea Argentina, Buenos Aires, Olavarria, Sierra Chica 10-01-2014
A&M 955 Parodia mammulosa
(submammulosa populations)
Argentina, Buenos Aires, Olavarria, Sierra Chica 10-01-2014
A&M 956 Gymnocalycium schroederianum Argentina, Buenos Aires, Olavarria, a nord ovest di Olavarria 11-01-2014
A&M 957 Parodia mammulosa
(submammulosa populations)
Argentina, Buenos Aires, Olavarria, nord-ovest di Olavarria 11-01-2014
A&M 958 Opuntia megapotamica Argentina, Buenos Aires, Olavarria, a nord ovest di Olavarria 11-01-2014
A&M 959 Parodia erinacea Argentina, Buenos Aires, Olavarria, nord ovest di Olavarria 11-01-2014
A&M 960 Opuntia megapotamica Argentina, Buenos Aires, Olavarria, Sierras Bayas 13-01-2014
A&M 961 Gymnocalycium schroederianum Argentina, Buenos Aires, Olavarria, Sierras Bayas 13-01-2014
A&M 962 Opuntia aurantiaca Argentina, Buenos Aires, Olavarria, a nord est di Sierras Bayas 13-01-2014
A&M 963 Gymnocalycium schroederianum Argentina, Buenos Aires, Olavarria, a nord est di Sierras Bayas 13-01-2014
A&M 964 Gymnocalycium reductum Argentina, Buenos Aires, Balcarce, Sierra Barrosa 15-01-2014
A&M 965 Parodia mammulosa
(submammulosa populations)
Argentina, Buenos Aires, Balcarce, Sierra Barrosa 15-01-2014
A&M 966 Parodia mammulosa
(turecekiana populations)
Uruguay, Río Negro, Nuevo Berlín 27-01-2014
A&M 967 Echinopsis oxygona Uruguay, Rio Negro, Nuevo Berlín 27-01-2014
A&M 968 Opuntia elata Uruguay, Río Negro, Nuevo Berlín 27-01-2014
A&M 969 Rhipsalis floccosa Uruguay, Rio Negro, Nuevo Berlín 27-01-2014
A&M 970 Gymnocalycium uruguayense Uruguay, Rio Negro, Nuevo Berlín 27-01-2014
A&M 971 Parodia erinacea Uruguay, Río Negro, Nuevo Berlín, a sud di Nuevo Berlín 31-01-2014
A&M 972 Echinopsis oxygona Uruguay, Rio Negro, Nuevo Berlín, a sud di Nuevo Berlín 31-01-2014
A&M 973 Opuntia elata Uruguay, Río Negro, Nuevo Berlín, a sud di Nuevo Berlín 31-01-2014
A&M 974 Rhipsalis floccosa Uruguay, Rio Negro, Nuevo Berlín, a sud di Nuevo Berlín 31-01-2014
A&M 975 Gymnocalycium bayrianum Argentina, Salta, El Brete 04-02-2014
A&M 976 Echinopsis smaragdiflora Argentina, Salta, El Brete 04-02-2014
A&M 977 Echinopsis ancistrophora Argentina, Salta, Salta, Dique Campo Alegre 06-02-2014
A&M 978 Rebutia fiebrigii Bolivia, Tarija, a nord di San Lorenzo 22-02-2014
A&M 979 Echinopsis mamillosa Bolivia, Tarija, a nord di San Lorenzo 22-02-2014
A&M 980 Austrocylindropuntia shaferi Bolivia, Tarija, a nord di San Lorenzo 22-02-2014
A&M 981 Echinopsis micropetala Bolivia, Tarija, San Lorenzo, Valle di Caraparí 22-02-2014
A&M 982 Echinopsis quadratiumbonata Bolivia, Tarija, San Lorenzo, Valle di Caraparí 22-02-2014
A&M 983 Cereus forbesii Bolivia, Tarija, San Lorenzo, Valle di Caraparí 22-02-2014
A&M 984 Parodia procera Bolivia, Tarija, San Lorenzo, Valle di Caraparí 22-02-2014
A&M 985 Gymnocalycium pflanzii Bolivia, Tarija, San Lorenzo, Valle di Caraparí 22-02-2014
A&M 986 Echinopsis pomanensis Bolivia, Tarija, San Lorenzo, Valle di Caraparí 22-02-2014
A&M 988 Parodia procera Bolivia, Tarija, San Lorenzo, Valle di Caraparí 22-02-2014
A&M 989 Opuntia retrorsa Bolivia, Tarija, San Lorenzo, Valle di Caraparí 22-02-2014
A&M 990 Echinopsis quadratiumbonata Bolivia, Tarija, San Lorenzo, Valle di Caraparí 22-02-2014
A&M 991 Gymnocalycium pflanzii Bolivia, Tarija, San Lorenzo, Valle di Caraparí 22-02-2014
A&M 992 Parodia procera Bolivia, Tarija, San Lorenzo, Valle di Caraparí 22-02-2014
A&M 993 Neoraimondia herzogiana Bolivia, Tarija, San Lorenzo, Valle di Caraparí 22-02-2014
A&M 994 Parodia procera Bolivia, Tarija, San Lorenzo, Valle di Caraparí 22-02-2014
A&M 995 Echinopsis micropetala Bolivia, Tarija, San Lorenzo, Valle di Caraparí 22-02-2014
A&M 996 Neoraimondia herzogiana Bolivia, Tarija, San Lorenzo, Valle di Caraparí 22-02-2014
A&M 997 Neoraimondia herzogiana Bolivia, Tarija, San Lorenzo, Valle di Caraparí 22-02-2014
A&M 998 Parodia procera Bolivia, Tarija, San Lorenzo, Valle di Caraparí 22-02-2014
A&M 999 Echinopsis cinnabarina Bolivia, Chuquisaca, Tarabuco 08-03-2014
A&M 1000 Cumulopuntia rossiana Bolivia, Chuquisaca, Tarabuco 08-03-2014
A&M 1001 Echinopsis cinnabarina Bolivia, Chuquisaca, Tarabuco 09-03-2014
A&M 1002 Echinopsis pamparuizii Bolivia, Chuquisaca, a nord est di Tarabuco, Viscachani 10-03-2014
A&M 1003 Parodia tuberculata Bolivia, Chuquisaca, a nord est di Tarabuco, Viscachani 10-03-2014
A&M 1004 Opuntia sulphurea Bolivia, Chuquisaca, a nord est di Tarabuco, Viscachani 10-03-2014
A&M 1006 Echinopsis pamparuizii Bolivia, Chuquisaca, a nord est di Tarabuco, Lamboyo 10-03-2014
A&M 1007 Echinopsis nothohyalacantha
(tupizensis populations)
Bolivia, Chuquisaca, a nord est di Tarabuco, Lamboyo 10-03-2014
A&M 1008 Echinopsis bridgesii Bolivia, Chuquisaca, a nord est di Tarabuco, Lamboyo 10-03-2014
A&M 1009 Parodia tuberculata Bolivia, Chuquisaca, a nord est di Tarabuco, Lamboyo 10-03-2014
A&M 1011 Echinopsis parviflora Bolivia, Chuquisaca, tra Lamboyo e Zudáñez 10-03-2014
A&M 1013 Echinopsis tominensis Bolivia, Chuquisaca, Zudañez 10-03-2014
A&M 1014 Austrocylindropuntia vestita Bolivia, Chuquisaca, Zudañez 10-03-2014
A&M 1015 Echinopsis pamparuizii Bolivia, Chuquisaca, Zudañez, a sud est di Zudañez 10-03-2014
A&M 1016 Echinopsis cinnabarina Bolivia, Chuquisaca, Zudañez, a sud est di Zudañez 10-03-2014
A&M 1017 Echinopsis tetracantha Bolivia, Chuquisaca, Zudañez, a sud est di Zudañez 10-03-2014
A&M 1018 Echinopsis tominensis Bolivia, Chuquisaca, Zudañez, a sud est di Zudañez 10-03-2014
A&M 1019 Austrocylindropuntia shaferi Bolivia, Chuquisaca, Zudañez, a sud est di Zudañez 10-03-2014
A&M 1020 Echinopsis cinnabarina Bolivia, Chuquisaca, Zudañez, a sud est di Zudañez 10-03-2014
A&M 1021 Echinopsis pamparuizii Bolivia, Chuquisaca, Zudañez, a sud est di Zudañez 10-03-2014
A&M 1022 Echinopsis tacaquirensis Bolivia, Chuquisaca, a nord di Tarabuco 11-03-2014
A&M 1023 Parodia tuberculata Bolivia, Chuquisaca, Presto, a nord est di Presto 11-03-2014
A&M 1025 Echinopsis pamparuizii Bolivia, Chuquisaca, Presto, a nord est di Presto 11-03-2014
A&M 1027 Parodia tuberculata Bolivia, Chuquisaca, Presto, a nord est di Presto 11-03-2014
A&M 1028 Echinopsis bertramiana Bolivia, Chuquisaca, a sud est di Tarabuco 13-03-2014
A&M 1029 Echinopsis schickendantzii Bolivia, Chuquisaca, a sud est di Tarabuco 13-03-2014
A&M 1030 Tephrocactus verschaffeltii Bolivia, Chuquisaca, a sud est di Tarabuco 13-03-2014
A&M 1031 Echinopsis nothohyalacantha
(tupizensis populations)
Bolivia, Chuquisaca, a sud est di Tarabuco 13-03-2014
A&M 1033 Echinopsis pamparuizii Bolivia, Chuquisaca, a sud est di Tarabuco 13-03-2014
A&M 1034 Parodia prestoensis Bolivia, Chuquisaca, a sud est di Tarabuco 13-03-2014
A&M 1035 Echinopsis nothohyalacantha
(tupizensis populations)
Bolivia, Chuquisaca, a sud est di Tarabuco 13-03-2014
A&M 1036 Opuntia sulphurea Bolivia, Chuquisaca, a sud est di Tarabuco 13-03-2014
A&M 1037 Echinopsis pamparuizii Bolivia, Chuquisaca, a sud est di Tarabuco 13-03-2014
A&M 1038 Echinopsis cinnabarina Bolivia, Chuquisaca, a sud est di Tarabuco 13-03-2014
A&M 1039 Parodia prestoensis Bolivia, Chuquisaca, a sud est di Tarabuco 13-03-2014
A&M 1041 Parodia prestoensis Bolivia, Chuquisaca, Tarabuco, prima di San José del Paredón 13-03-2014
A&M 1042 Austrocylindropuntia shaferi Bolivia, Chuquisaca, Tarabuco, prima di San José del Paredón 13-03-2014
A&M 1043 Corryocactus melanotrichus Bolivia, Chuquisaca, a sud est di Tarabuco 13-03-2014
A&M 1044 Corryocactus melanotrichus Bolivia, Chuquisaca, a sud est di Tarabuco 13-03-2014
A&M 1045 Echinopsis cinnabarina Bolivia, Chuquisaca, a sud est di Tarabuco 13-03-2014
A&M 1046 Echinopsis tacaquirensis Bolivia, Chuquisaca, a sud est di Tarabuco 13-03-2014
A&M 1048 Weingartia neocumingii Bolivia, Chuquisaca, Icla, nord di Icla 13-03-2014
A&M 1049 Opuntia sulphurea Bolivia, Chuquisaca, Icla, a nord di Icla 13-03-2014
A&M 1050 Echinopsis micropetala Bolivia, Chuquisaca, Icla, a nord di Icla 13-03-2014
A&M 1051 Echinopsis tetracantha Bolivia, Chuquisaca, Icla, a nord di Icla 13-03-2014
A&M 1052 Echinopsis bridgesii Bolivia, Chuquisaca, Icla, a nord di Icla 13-03-2014
A&M 1053 Brasiliopuntia schickendantzii Bolivia, Chuquisaca, Icla, a nord di Icla 13-03-2014
A&M 1054 Corryocactus melanotrichus Bolivia, Chuquisaca, Icla, a nord di Icla 13-03-2014
A&M 1055 Echinopsis pamparuizii Bolivia, Chuquisaca, Icla, a nord di Icla 13-03-2014
A&M 1056 Parodia prestoensis Bolivia, Chuquisaca, Icla, a nord di Icla 13-03-2014
A&M 1057 Cereus forbesii Bolivia, Chuquisaca, Icla, a nord di Icla 13-03-2014
A&M 1058 Parodia tuberculata Bolivia, Chuquisaca, Zudañez, Cerro Ayrampo 14-03-2014
A&M 1059 Echinopsis pamparuizii Bolivia, Chuquisaca, Zudañez, Cerro Ayrampo 14-03-2014
A&M 1060 Echinopsis tetracantha Bolivia, Chuquisaca, Zudañez, Cerro Ayrampo 14-03-2014
A&M 1061 Weingartia rauschii Bolivia, Chuquisaca, Zudañez, Cerro Ayrampo 14-03-2014
A&M 1062 Weingartia rauschii Bolivia, Chuquisaca, Zudañez, Cerro Ayrampo 14-03-2014
A&M 1063 Weingartia rauschii Bolivia, Chuquisaca, Zudañez, Cerro Ayrampo 14-03-2014
A&M 1065 Weingartia rauschii Bolivia, Chuquisaca, Zudañez, Cerro Ayrampo 14-03-2014
A&M 1066 Parodia prestoensis Bolivia, Chuquisaca, a ovest di Tarabuco, Umbate 15-03-2014
A&M 1067 Echinopsis cinnabarina Bolivia, Chuquisaca, Tarabuco, Umbate 15-03-2014
A&M 1068 Parodia prestoensis Bolivia, Chuquisaca, a ovest di Tarabuco 15-03-2014
A&M 1069 Echinopsis pamparuizii Bolivia, Chuquisaca, a ovest di Tarabuco 15-03-2014
A&M 1070 Echinopsis tacaquirensis Bolivia, Chuquisaca, a ovest di Tarabuco 15-03-2014
A&M 1071 Echinopsis bridgesii Bolivia, Chuquisaca, a ovest di Tarabuco 15-03-2014
A&M 1072 Parodia tuberculata Bolivia, Chuquisaca, a ovest di Tarabuco, Yamparáez 15-03-2014
A&M 1073 Parodia tuberculata Bolivia, Chuquisaca, a ovest di Tarabuco, Khochi 15-03-2014
A&M 1076 Echinopsis cinnabarina Bolivia, Chuquisaca, a ovest di Tarabuco 15-03-2014
A&M 1077 Echinopsis tacaquirensis Bolivia, Chuquisaca, a ovest di Tarabuco, Khochi 15-03-2014
A&M 1078 Echinopsis bridgesii Bolivia, Chuquisaca, Ruta 5, tra Sucre e Puente Arce 22-03-2014
A&M 1079 Weingartia neocumingii Bolivia, Chuquisaca, Ruta 5, tra Sucre e Puente Arce 22-03-2014
A&M 1080 Opuntia pubescens Bolivia, Chuquisaca, a nord di Chuqui Chuqui 22-03-2014
A&M 1081 Parodia ocampoi Bolivia, Chuquisaca, a sud di Puente Arce 22-03-2014
A&M 1082 Neoraimondia herzogiana Bolivia, Chuquisaca, a sud di Puente Arce 22-03-2014
A&M 1083 Parodia ocampoi Bolivia, Chuquisaca, a sud di Puente Arce 22-03-2014
A&M 1084 Echinopsis parviflora Bolivia, Chuquisaca, a sud di Puente Arce 22-03-2014
A&M 1085 Echinopsis parviflora Bolivia, Chuquisaca, a sud di Puente Arce 22-03-2014
A&M 1086 Echinopsis bridgesii Bolivia, Chuquisaca, a sud di Puente Arce 22-03-2014
A&M 1087 Parodia ocampoi Bolivia, Chuquisaca, a sud di Puente Arce 22-03-2014
A&M 1088 Opuntia pubescens Bolivia, Chuquisaca, a sud di Puente Arce 22-03-2014
A&M 1091 Echinopsis cinnabarina Bolivia, Potosí, tra Sijlani e Turuchipa 26-03-2014
A&M 1092 Echinopsis cinnabarina Bolivia, Potosí, tra Sijlani e Turuchipa 26-03-2014
A&M 1093 Echinopsis cinnabarina Bolivia, Potosí, tra Sijlani e Turuchipa 26-03-2014
A&M 1094 Parodia hegeri Bolivia, Potosí, tra Sijlani e Turuchipa 26-03-2014
A&M 1095 Echinopsis cinnabarina Bolivia, Potosí, tra Sijlani e Turuchipa 26-03-2014
A&M 1096 Rebutia pygmaea Bolivia, Potosí, tra Sijlani e Turuchipa 26-03-2014
A&M 1097 Echinopsis bridgesii Bolivia, Potosí, Valle di Turuchipa 26-03-2014
A&M 1098 Echinopsis tacaquirensis Bolivia, Potosí, Valle di Turuchipa 26-03-2014
A&M 1099 Blossfeldia liliputana Bolivia, Potosí, Turuchipa 26-03-2014
A&M 1100 Echinopsis bridgesii Bolivia, Potosí, Turuchipa 26-03-2014
A&M 1101 Echinopsis bridgesii Bolivia, Potosí, tra Turuchipa e Sijlani 26-03-2014
A&M 1102 Parodia hausteiniana Bolivia, Cochabamba, Mizque, a ovest di Mizque 30-03-2014
A&M 1103 Echinopsis bridgesii Bolivia, Cochabamba, Mizque, a ovest di Mizque 30-03-2014
A&M 1104 Echinopsis obrepanda Bolivia, Cochabamba, Mizque, a ovest di Mizque 30-03-2014
A&M 1105 Parodia hausteiniana Bolivia, Cochabamba, Mizque, a ovest di Mizque 30-03-2014
A&M 1106 Parodia hausteiniana Bolivia, Cochabamba, Mizque, a ovest di Mizque 30-03-2014
A&M 1107 Echinopsis bridgesii Bolivia, Cochabamba, Cochabamba, La Angostura 03-04-2014
A&M 1108 Echinopsis volliana Bolivia, Cochabamba, Cochabamba, La Angostura 03-04-2014
A&M 1109 Parodia schwebsiana Bolivia, Cochabamba, a sud est di Cochabamba, Cuchu Punata 03-04-2014
A&M 1110 Echinopsis parviflora Bolivia, Cochabamba, Cuchu Punata 03-04-2014
A&M 1110a Echinopsis buchtienii
(areolatus populations)
Bolivia, Cochabamba, a sud est di Cochabamba, Cucho Punata 03-04-2014
A&M 1111 Austrocylindropuntia vestita Bolivia, Cochabamba, Cucho Punata 03-04-2014
A&M 1112 Opuntia ficus-indica Bolivia, Cochabamba, Cochabamba, Cuchu Punata 03-04-2014
A&M 1113 Echinopsis bridgesii Bolivia, Cochabamba, Cochabamba, Cuchu Punata 03-04-2014
A&M 1114 Echinopsis obrepanda Bolivia, Cochabamba, Arani, a sud est di Arani 03-04-2014
A&M 1115 Echinopsis bridgesii Bolivia, Cochabamba, Arani, a sud est di Arani 03-04-2014
A&M 1116 Echinopsis buchtienii
(areolatus populations)
Bolivia, Cochabamba, Arani, a sud est di Arani 03-04-2014
A&M 1117 Parodia schwebsiana Bolivia, Cochabamba, Arani, a sud est di Arani 03-04-2014
A&M 1118 Echinopsis obrepanda Bolivia, Cochabamba, Arani, a sud est di Arani 03-04-2014
A&M 1119 Echinopsis bridgesii Bolivia, Cochabamba, Arani, a sud est di Arani 03-04-2014
A&M 1120 Echinopsis cinnabarina Bolivia, Cochabamba, Arani, a sud est di Arani 03-04-2014
A&M 1122 Echinopsis volliana Bolivia, Cochabamba, Cochabamba, La Angostura 03-04-2014
A&M 1123 Echinopsis volliana Bolivia, Cochabamba, a sud di Tarata 04-04-2014
A&M 1124 Echinopsis bridgesii Bolivia, Cochabamba, a sud di Tarata 04-04-2014
A&M 1125 Echinopsis obrepanda Bolivia, Cochabamba, a sud di Tarata 04-04-2014
A&M 1126 Echinopsis pachanoi Bolivia, Cochabamba, a sud di Tarata 04-04-2014
A&M 1127 Parodia taratensis Bolivia, Cochabamba, a sud ovest di Tarata 04-04-2014
A&M 1128 Parodia ayopayana Bolivia, Cochabamba, Ayopaya, sotto Yayani 08-04-2014
A&M 1129 Echinopsis bridgesii Bolivia, Cochabamba, Ayopaya, sotto Yayani 08-04-2014
A&M 1130 Echinopsis laniceps Bolivia, Cochabamba, Ayopaya, sotto Yayani 08-04-2014
A&M 1131 Cereus forbesii Bolivia, Cochabamba, Ayopaya, sotto Yayani 08-04-2014
A&M 1132 Weingartia neocumingii Bolivia, Santa Cruz, between Mairana and Mataral, Loc. Agua Clara 14-04-2014
A&M 1133 Parodia mairanana Bolivia, Santa Cruz, a nord ovest di Mairana, Agua Clara 14-04-2014
A&M 1134 Parodia mairanana Bolivia, Santa Cruz, a nord ovest di Mairana 14-04-2014
A&M 1135 Parodia mairanana Bolivia, Santa Cruz, vicino a Mataral 14-04-2014
A&M 1136 Parodia mairanana Bolivia, Santa Cruz, Mataral 14-04-2014
A&M 1137 Echinopsis samaipatana Bolivia, Santa Cruz, Samaipata, a ovest di Samaipata 15-04-2014
A&M 1138 Weingartia neocumingii Bolivia, Santa Cruz, Comarapa, ovest di Comarapa 15-04-2014
A&M 1139 Echinopsis decumbens
(or Echinopsis sextoniana)
Perù, Arequipa, a nord est di Matarani 28-04-2014
A&M 1139 Echinopsis sextoniana
(or Echinopsis decumbens)
Perù, Arequipa, a nord est di Matarani 28-04-2014
A&M 1140 Corryocactus brevistylus Perù, Arequipa, a nord est di Matarani 28-04-2014
A&M 1141 Echinopsis cephalomacrostibas Perù, Arequipa, a nord est di Matarani 28-04-2014
A&M 1142 Neoraimondia arequipensis Perù, Arequipa, a nord est di Matarani 28-04-2014
A&M 1143 Cumulopuntia sphaerica Perù, Arequipa, a nord est di Matarani 28-04-2014
A&M 1144 Echinopsis cephalomacrostibas Perù, Arequipa, a nord est di Matarani 28-04-2014
A&M 1145 Echinopsis decumbens
(or Echinopsis sextoniana)
Perù, Arequipa, a nord est di Matarani 28-04-2014
A&M 1145 Echinopsis sextoniana
(or Echinopsis decumbens)
Perù, Arequipa, a nord est di Matarani 28-04-2014
A&M 1146 Eriosyce islayensis Perù, Arequipa, a nord est di Matarani 28-04-2014
A&M 1147 Eriosyce islayensis Perù, Arequipa, Chala, Chala Viejo 02-05-2014
A&M 1148 Echinopsis decumbens Perù, Arequipa, Chala, Chala Viejo 02-05-2014
A&M 1149 Echinopsis bylesiana Perù, Arequipa, Chala, Chala Viejo 02-05-2014
A&M 1150 Echinopsis chalaensis Perù, Arequipa, Atiquipa, Lomas de Atiquipa 04-05-2014
A&M 1151 Echinopsis chalaensis Perù, Arequipa, Atiquipa, Lomas de Atiquipa 04-05-2014
A&M 1152 Echinopsis chalaensis Perù, Arequipa, Atiquipa, Lomas de Atiquipa 04-05-2014
A&M 1153 Echinopsis chalaensis Perù, Arequipa, Atiquipa, Lomas de Atiquipa 04-05-2014
A&M 1154 Echinopsis chalaensis Perù, Arequipa, Atiquipa, Lomas de Atiquipa 04-05-2014
A&M 1155 Corryocactus brevistylus Perù, Arequipa, Atiquipa, Lomas de Atiquipa 04-05-2014
A&M 1156 Echinopsis decumbens
(or Echinopsis sextoniana)
Perù, Arequipa, Atiquipa, Lomas de Atiquipa 04-05-2014
A&M 1156 Echinopsis sextoniana
(or Echinopsis decumbens)
Perù, Arequipa, Atiquipa, Lomas de Atiquipa 04-05-2014
A&M 1157 Echinopsis decumbens
(or Echinopsis sextoniana)
Perù, Arequipa, Atiquipa, Lomas de Atiquipa 04-05-2014
A&M 1157 Echinopsis sextoniana
(or Echinopsis decumbens)
Perù, Arequipa, Atiquipa, Lomas de Atiquipa 04-05-2014
A&M 1158 Echinopsis rauhii Perù, Arequipa, Atiquipa, Lomas de Atiquipa 04-05-2014
A&M 1159 Corryocactus brevistylus Perù, Arequipa, Atiquipa, Lomas de Atiquipa 04-05-2014
A&M 1160 Echinopsis rauhii Perù, Arequipa, Atiquipa, Lomas de Atiquipa 04-05-2014
A&M 1161 Echinopsis sextoniana Perù, Arequipa, Atiquipa, Lomas de Atiquipa 04-05-2014
A&M 1162 Armatocereus matucanensis Perù, Arequipa, Atiquipa, Lomas de Atiquipa 04-05-2014
A&M 1163 Echinopsis rauhii Perù, Arequipa, Atiquipa, Lomas de Atiquipa 04-05-2014
A&M 1164 Corryocactus brevistylus Perù, Arequipa, Atiquipa, Lomas de Atiquipa 04-05-2014
A&M 1165 Echinopsis decumbens Perù, Arequipa, Atiquipa, Lomas de Atiquipa 04-05-2014
A&M 1167 Armatocereus matucanensis Perù, Arequipa, Atiquipa, Lomas de Atiquipa 04-05-2014
A&M 1168 Armatocereus procerus Perù, Ica, a nord-est di Nazca 07-05-2014
A&M 1169 Echinopsis hystrix Perù, Ica, a nord est di Nazca 07-05-2014
A&M 1170 Neoraimondia arequipensis Perù, Ica, a nord est di Nazca 07-05-2014
A&M 1171 Echinopsis pseudomelanostele Perù, Ica, a nord est di Nazca 07-05-2014
A&M 1172 Melocactus peruvianus Perù, Ica, a nord est di Nazca 07-05-2014
A&M 1173 Melocactus peruvianus Perù, Ica, a nord est di Nazca 07-05-2014
A&M 1174 Cumulopuntia sphaerica Perù, Ica, a nord est di Nazca 07-05-2014
A&M 1175 Neoraimondia arequipensis Perù, Ica, a nord est di Nazca 07-05-2014
A&M 1176 Echinopsis pseudomelanostele Perù, Ica, a nord est di Nazca 07-05-2014
A&M 1177 Echinopsis rauhii Perù, Ica, a nord est di Nazca 07-05-2014
A&M 1178 Armatocereus procerus Perù, Ica, a nord-est di Nazca 07-05-2014
A&M 1179 Armatocereus procerus Perù, Ica, a nord-est di Nazca 07-05-2014
A&M 1180 Echinopsis rauhii Perù, Ica, a nord est di Nazca 07-05-2014
A&M 1182 Melocactus peruvianus Perù, Ica, a nord est di Nazca 07-05-2014
A&M 1183 Echinopsis hystrix Perù, Ica, a nord est di Nazca 07-05-2014
A&M 1184 Echinopsis pseudomelanostele Perù, Ica, a nord est di Nazca 07-05-2014
A&M 1185 Echinopsis pseudomelanostele Perù, Ica, a nord est di Nazca 07-05-2014
A&M 1186 Echinopsis hystrix Perù, Ica, a nord est di Nazca 07-05-2014
A&M 1187 Echinopsis hennigiana Perù, Apurímac, Abancay, a sud di Abancay 11-05-2014
A&M 1188 Echinopsis hennigiana Perù, Apurímac, Abancay, a sud di Abancay 11-05-2014
A&M 1189 Browningia hertlingiana Perù, Apurimac, Abancay, a sud di Abancay 11-05-2014
A&M 1191 Browningia hertlingiana Perù, Apurimac, Abancay, a sud ovest di Abancay 11-05-2014
A&M 1192 Opuntia pubescens Perù, Apurimac, Abancay, a sud ovest di Abancay 11-05-2014
A&M 1193 Echinopsis hennigiana Perù, Apurímac, Abancay, a sud ovest di Abancay 11-05-2014
A&M 1194 Opuntia sulphurea Perù, Apurimac, Abancay, a sud ovest di Abancay 11-05-2014
A&M 1195 Browningia hertlingiana Perù, Apurimac, Abancay, a sud ovest di Abancay 11-05-2014
A&M 1196 Browningia hertlingiana Perù, Apurimac, Chincheros, al sud ovest di Chincheros 13-05-2014
A&M 1197 Echinopsis hennigiana Perù, Apurímac, Chincheros, al sud ovest di Chincheros 13-05-2014
A&M 1198 Opuntia pubescens Perù, Apurimac, Chincheros, a sud ovest di Chincheros 13-05-2014
A&M 1199 Browningia hertlingiana Perù, Apurimac, Chincheros, a sud ovest di Chincheros 13-05-2014
A&M 1200 Browningia hertlingiana Perù, Apurimac, Chincheros, a sud ovest di Chincheros 13-05-2014
A&M 1201 Browningia columnaris Perù, Apurimac, Chincheros, al sud di Chincheros 13-05-2014
A&M 1202 Echinopsis urbis-regum Perù, Apurimac, a sud est di Uripa 14-05-2014
A&M 1203 Austrocylindropuntia floccosa Perù, Apurimac, a sud est di Uripa 14-05-2014
A&M 1204 Austrocylindropuntia floccosa Perù, Apurimac, a sud est di Uripa 14-05-2014
A&M 1205 Echinopsis sextoniana
(?)
Perù, Ica, Chincha, a est di Chincha 21-05-2014
A&M 1206 Eriosyce islayensis Perù, Ica, Chincha, a est di Chincha 21-05-2014
A&M 1207 Echinopsis maytana Perù, Ica, Chincha, a est di Chincha 21-05-2014
A&M 1208 Echinopsis maytana Perù, Ica, Chincha, a est di Chincha 21-05-2014
A&M 1209 Echinopsis acanthura Perù, Lima, a nord est di Coayllo 23-05-2014
A&M 1210 Eriosyce islayensis Perù, Lima, a nord est di Coayllo 23-05-2014
A&M 1211 Neoraimondia arequipensis Perù, Lima, a nord est di Omas 23-05-2014
A&M 1212 Echinopsis melanostele Perù, Lima, a nord est di Omas 23-05-2014
A&M 1213 Echinopsis acrantha Perù, Lima, a nord est di Omas 23-05-2014
A&M 1214 Echinopsis acanthura Perù, Lima, a nord est di Omas 23-05-2014
A&M 1215 Cumulopuntia sphaerica Perù, Lima, a nord est di Omas 23-05-2014
A&M 1216 Echinopsis acanthura Perù, Lima, a sud ovest di Omas 23-05-2014
A&M 1217 Echinopsis maytana Perù, Lima, Lima, a nord est di Lima 28-05-2014
A&M 1218 Echinopsis pseudomelanostele Perù, Lima, a nord est di Lima 28-05-2014
A&M 1219 Echinopsis acrantha Perù, Lima, Lima, a nord est di Lima 28-05-2014
A&M 1220 Cumulopuntia sphaerica Perù, Lima, Lima, a nord est di Lima 28-05-2014
A&M 1221 Neoraimondia arequipensis Perù, Lima, a nord est di Lima 28-05-2014
A&M 1222 Melocactus peruvianus Perù, Lima, a nord est di Lima 28-05-2014
A&M 1223 Echinopsis maytana Perù, Lima, Lima, a nord est di Lima 28-05-2014
A&M 1224 Armatocereus matucanensis Perù, Lima, Lima, prima di Matucana 28-05-2014
A&M 1225 Echinopsis haynei Perù, Lima, a nord est di Matucana 28-05-2014
A&M 1227 Gymnocalycium schroederianum Argentina, Santa Fé, Vera, Bordo El Toba 21-11-2015
A&M 1228 Echinopsis oxygona Argentina, Santa Fé, Vera, Bordo El Toba 21-11-2015
A&M 1230 Stetsonia coryne Argentina, Santa Fé, Vera, Bordo El Toba 21-11-2015
A&M 1231 Opuntia retrorsa Argentina, Santa Fé, Vera, Bordo El Toba 21-11-2015
A&M 1232 Echinopsis baumannii Argentina, Santa Fé, Vera, Bordo El Toba 21-11-2015
A&M 1233 Cereus forbesii Argentina, Santa Fé, Vera, Bordo El Toba 21-11-2015
A&M 1234 Echinopsis baumannii Argentina, Santa Fé, Malabrigo, a est di Malabrigo 23-11-2015
A&M 1235 Echinopsis oxygona Argentina, Santa Fé, Malabrigo, a est di Malabrigo 23-11-2015
A&M 1236 Opuntia elata Argentina, Santa Fé, tra Malabrigo e Berna 24-11-2015
A&M 1237 Gymnocalycium schroederianum Argentina, Santa Fé, prima di Berna 24-11-2015
A&M 1239 Opuntia rioplatense Argentina, Santa Fé, prima di Berna 24-11-2015
A&M 1240 Echinopsis oxygona Argentina, Santa Fé, prima di Berna 24-11-2015
A&M 1241 Gymnocalycium calochlorum Argentina, Córdoba, Tanti, a nord di Tanti 28-11-2015
A&M 1242 Opuntia megapotamica Argentina, Córdoba, Tanti, a nord di Tanti 28-11-2015
A&M 1243 Gymnocalycium stellatum Argentina, Córdoba, Tanti, a nord est di Tanti 28-11-2015
A&M 1244 Gymnocalycium stellatum Argentina, Córdoba, Tanti, a nord est di Tanti 28-11-2015
A&M 1245 Echinopsis candicans Argentina, Córdoba, Tanti, a nord est di Tanti 28-11-2015
A&M 1246 Parodia mammulosa
(submammulosa population)
Argentina, Córdoba, Tanti, a nord est di Tanti 28-11-2015
A&M 1247 Gymnocalycium stellatum Argentina, Córdoba, Tanti, a nord est di Tanti 28-11-2015
A&M 1248 Gymnocalycium andreae Argentina, Córdoba, Tanti, a sud ovest di Tanti 29-11-2015
A&M 1249 Gymnocalycium andreae Argentina, Córdoba, Tanti, a sud ovest di Tanti 30-11-2015
A&M 1250 Gymnocalycium monvillei Argentina, Córdoba, Tanti, a sud ovest di Tanti 30-11-2015
A&M 1251 Echinopsis spiniflora Argentina, Córdoba, a nord est di Las Palmas 01-12-2015
A&M 1252 Gymnocalycium calochlorum Argentina, Córdoba, a nord est di Las Palmas 01-12-2015
A&M 1253 Echinopsis candicans Argentina, Córdoba, a nord est di Las Palmas 01-12-2015
A&M 1254 Gymnocalycium horridispinum Argentina, Córdoba, a nord est di Las Palmas 01-12-2015
A&M 1255 Echinopsis spiniflora Argentina, Córdoba, a nord est di Las Palmas 01-12-2015
A&M 1256 Parodia mammulosa
(submammulosa population)
Argentina, Córdoba, a nord est di Las Palmas 01-12-2015
A&M 1257 Echinopsis aurea Argentina, Córdoba, tra Mina Clavero e Alta Gracia 03-12-2015
A&M 1258 Echinopsis aurea Argentina, Córdoba, Osservatorio Bosque Alegre 04-12-2015
A&M 1259 Echinopsis aurea Argentina, Córdoba, a sud dell'Osservatorio Bosque Alegre 04-12-2015
A&M 1260 Gymnocalycium mostii Argentina, Córdoba, a est dell'Osservatorio Bosque Alegre 04-12-2015
A&M 1261 Gymnocalycium bruchii Argentina, Córdoba, a est dell'Osservatorio Bosque Alegre 04-12-2015
A&M 1262 Gymnocalycium saglionis Argentina, Salta, Cafayate, Banda de Arriba 19-12-2015
A&M 1263 Cereus aethiops Argentina, Salta, Cafayate, a ovest di Cafayate 22-12-2015
A&M 1264 Tunilla corrugata Argentina, Jujuy, Tumbaya, cimitero 25-12-2015
A&M 1265 Parodia stuemeri Argentina, Jujuy, Tumbaya, cimitero 25-12-2015
A&M 1266 Echinopsis pasacana Argentina, Jujuy, Tumbaya, cimitero 25-12-2015
A&M 1267 Opuntia sulphurea Argentina, Jujuy, Tumbaya, cimitero 25-12-2015
A&M 1268 Gymnocalycium saglionis Argentina, Jujuy, Tumbaya, cimitero 25-12-2015
A&M 1269 Echinopsis nothohyalacantha
(nothohyalacantha and tupizensis semaphoronts)
Argentina, Jujuy, Tumbaya, a ovest di Tumbaya 25-12-2015
A&M 1270 Echinopsis pasacana Argentina, Jujuy, Tumbaya, a ovest di Tumbaya 25-12-2015
A&M 1271 Tunilla soehrensii Argentina, Jujuy, Volcán 26-12-2015
A&M 1272 Rebutia minuscula Argentina, Jujuy, Volcán 26-12-2015
A&M 1273 Parodia chrysacanthion Argentina, Jujuy, Volcán 26-12-2015
A&M 1274 Echinopsis pasacana Argentina, Jujuy, Volcán 26-12-2015
A&M 1275 Echinopsis ferox Argentina, Jujuy, a sud di Iturbe 29-12-2015
A&M 1276 Echinopsis ferox Argentina, Jujuy, a sud di Iturbe 29-12-2015
A&M 1277 Austrocylindropuntia shaferi Argentina, Jujuy, a sud di Iturbe 29-12-2015
A&M 1278 Parodia maassii Argentina, Jujuy, a sud di Iturbe 29-12-2015
A&M 1279 Echinopsis trollii Argentina, Jujuy, a sud di Iturbe 29-12-2015
A&M 1280 Echinopsis marsoneri Argentina, Jujuy, a sud di Iturbe 29-12-2015
A&M 1281 Echinopsis marsoneri Argentina, Jujuy, a sud di Iturbe 29-12-2015
A&M 1283 Tunilla soehrensii Argentina, Jujuy, a ovest di Chaupi Rodeo 29-12-2015
A&M 1284 Echinopsis marsoneri Argentina, Jujuy, a ovest di Chaupi Rodeo 29-12-2015
A&M 1285 Rebutia pygmaea Argentina, Jujuy, Abra Pampa, tra Tabladitas e Rumi Cruz 31-12-2015
A&M 1286 Cumulopuntia chichensis Argentina, Jujuy, Abra Pampa, tra Tabladitas e Rumi Cruz 31-12-2015
A&M 1287 Tunilla soehrensii Argentina, Jujuy, Abra Pampa, tra Tabladitas e Rumi Cruz 31-12-2015
A&M 1288 Echinopsis ferox Argentina, Jujuy, Abra Pampa, tra Tabladitas e Rumi Cruz 31-12-2015
A&M 1289 Cumulopuntia boliviana Argentina, Jujuy, Abra Pampa, Rumi Cruz 31-12-2015
A&M 1290 Echinopsis marsoneri Argentina, Jujuy, Abra Pampa, Rumi Cruz 31-12-2015
A&M 1293 Echinopsis marsoneri Argentina, Jujuy, Abra Pampa, a sud ovest di Rumi Cruz 31-12-2015
A&M 1294 Echinopsis tarijensis Argentina, Jujuy, Abra Pampa, a sud ovest di Rumi Cruz 31-12-2015
A&M 1296 Echinopsis celsiana Argentina, Jujuy, Abra Pampa, a sud ovest di Rumi Cruz 31-12-2015
A&M 1297 Echinopsis pugionacantha
(corrugata populations)
Argentina, Jujuy, Yavi, a est di Yavi 02-01-2016
A&M 1298 Maihueniopsis molfinoi Argentina, Jujuy, Yavi, a est di Yavi 02-01-2016
A&M 1299 Echinopsis tarijensis Bolivia, Potosí, Tupiza, El Sillar 05-01-2016
A&M 1300 Rebutia pygmaea Bolivia, Potosí, a ovest di Tupiza 05-01-2016
A&M 1301 Rebutia steinmannii Bolivia, Potosí, a ovest di Tupiza 05-01-2016
A&M 1302 Rebutia steinmannii Bolivia, Potosí, a ovest di Tupiza 05-01-2016
A&M 1303 Echinopsis pugionacantha Bolivia, Potosí, Tupiza, a ovest di Tupiza 05-01-2016
A&M 1305 Echinopsis bridgesii Bolivia, Cochabamba, Sacaba, a nord di Sacaba 25-01-2016
A&M 1307 Echinopsis tetracantha Bolivia, Cochabamba, Sacaba, a nord di Sacaba 25-01-2016
A&M 1308 Echinopsis buchtienii
(areolatus populations)
Bolivia, Cochabamba, Sacaba, a nord di Sacaba 25-01-2016
A&M 1309 Echinopsis buchtienii
(areolatus populations)
Bolivia, Cochabamba, Sacaba, a nord di Sacaba 25-01-2016
A&M 1310 Austrocylindropuntia vestita Bolivia, Cochabamba, Sacaba, a nord di Sacaba 25-01-2016
A&M 1313 Echinopsis cinnabarina Bolivia, Cochabamba, tra Cochabamba e Santivañez 25-01-2016
A&M 1314 Echinopsis buchtienii
(areolatus and buchtienii populations)
Bolivia, Cochabamba, tra Cochabamba e Santivañez 25-01-2016
A&M 1316 Weingartia steinbachii Bolivia, Santa Cruz, Comarapa, a nord di Comarapa 30-01-2016
A&M 1317 Echinopsis rojasii Bolivia, Santa Cruz, Comarapa, a nord di Comarapa 30-01-2016
A&M 1318 Weingartia steinbachii Bolivia, Santa Cruz, Comarapa, a nord di Comarapa 30-01-2016
A&M 1319 Parodia comarapana Bolivia, Santa Cruz, Comarapa, a nord di Comarapa 30-01-2016
01-02-2016
A&M 1320 Echinopsis rojasii Bolivia, Santa Cruz, Comarapa, a nord di Comarapa 30-01-2016
A&M 1321 Weingartia steinbachii Bolivia, Santa Cruz, Comarapa, a nord di Comarapa 30-01-2016
01-02-2016
A&M 1322 Echinopsis candelilla Bolivia, Santa Cruz, Comarapa, a nord di Comarapa 30-01-2016
A&M 1323 Weingartia steinbachii Bolivia, Santa Cruz, Comarapa, a nord di Comarapa 01-02-2016
A&M 1324 Echinopsis rojasii Bolivia, Santa Cruz, Comarapa, a nord di Comarapa 01-02-2016
A&M 1325 Parodia comarapana Bolivia, Santa Cruz, Comarapa, a nord di Comarapa 01-02-2016
A&M 1326 Echinopsis parviflora Bolivia, Santa Cruz, Comarapa, a sud est di Comarapa 03-02-2016
A&M 1327 Echinopsis tetracantha Bolivia, Santa Cruz, Comarapa, a sud est di Comarapa 03-02-2016
A&M 1328 Opuntia discolor
(x retrorsa)
Bolivia, Santa Cruz, Comarapa, a sud est di Comarapa 03-02-2016
A&M 1329 Cereus forbesii Bolivia, Santa Cruz, Comarapa, a sud est di Comarapa 03-02-2016
A&M 1330 Opuntia retrorsa
(canina population)
Bolivia, Santa Cruz, Comarapa, a sud est di Comarapa 03-02-2016
A&M 1331 Pfeiffera ianthothele Bolivia, Santa Cruz, Comarapa, a sud est di Comarapa 03-02-2016
A&M 1333 Parodia columnaris Bolivia, Santa Cruz, tra Comarapa e Chillón 04-02-2016
A&M 1334 Echinopsis bridgesii Bolivia, Santa Cruz, tra Comarapa e Chillón 04-02-2016
A&M 1335 Echinopsis candelilla Bolivia, Santa Cruz, tra Comarapa e Chillón 04-02-2016
A&M 1336 Gymnocalycium pflanzii Bolivia, Santa Cruz, tra Comarapa e Chillón 04-02-2016
A&M 1337 Parodia columnaris Bolivia, Santa Cruz, tra Comarapa e Chillón 04-02-2016
A&M 1338 Echinopsis candelilla Bolivia, Santa Cruz, tra Comarapa e Chillón 04-02-2016
A&M 1339 Echinopsis bridgesii Bolivia, Santa Cruz, tra Comarapa e Chillón 04-02-2016
A&M 1341 Echinopsis quadratiumbonata Bolivia, Santa Cruz, tra Comarapa e Chillón 04-02-2016
A&M 1342 Parodia langsdorfii Brasile, Rio Grande do Sul, Encruzilhada do Sul, a sud ovest di Encruzilhada do Sul 15-02-2016
A&M 1343 Parodia gaucha Brasile, Rio Grande do Sul, Encruzilhada do Sul, a sud ovest di Encruzilhada do Sul 15-02-2016
17-02-2016
A&M 1345 Parodia ottonis Brasile, Rio Grande do Sul, Encruzilhada do Sul, a sud ovest di Encruzilhada do Sul 17-02-2016
A&M 1346 Cereus hildmannianus Uruguay, Cerro Largo, Laguna Merin, Reserva Privada Bagñado del Jacarè 01-04-2016
A&M 1346 Cereus hildmannianus Uruguay, Cerro Largo, Laguna Merin, Reserva Privada Bagñado del Jacarè 01-04-2016
A&M 1347 Cereus hildmannianus Uruguay, Cerro Largo, Laguna Merin, Reserva Privada Bagñado del Jacarè 01-04-2016
A&M 1348 Opuntia monacantha Uruguay, Cerro Largo, Laguna Merin, Reserva Privada Bagñado del Jacarè 01-04-2016
A&M 1349 Lepismium lumbricoides Uruguay, Cerro Largo, Laguna Merin, Reserva Privada Bagñado del Jacarè 01-04-2016
A&M 1350 Opuntia elata Argentina, Corrientes, Mercedes, cimitero 07-05-2016
A&M 1352 Echinopsis martinii Argentina, Corrientes, Mercedes, cimitero 07-05-2016
A&M 1353 Gymnocalycium mesopotamicum Argentina, Corrientes, Mercedes, a sud est di Mercedes 09-05-2016
A&M 1354 Frailea pygmaea Argentina, Corrientes, Mercedes, a sud est di Mercedes 09-05-2016
A&M 1355 Parodia ibicuiensis Brasile, Rio Grande do Sul, Alegrete, a ovest di Alegrete 17-05-2016
A&M 1356 Cereus hildmannianus Brasile, Rio Grande do Sul, Alegrete, a ovest di Alegrete 17-05-2016
A&M 1357 Frailea pumila Brasile, Rio Grande do Sul, Alegrete, a ovest di Alegrete 17-05-2016
A&M 1359 Parodia ottonis Brasile, Rio Grande do Sul, Alegrete, a nord ovest di Alegrete 18-05-2016
A&M 1360 Frailea pygmaea Brasile, Rio Grande do Sul, Alegrete, a nord ovest di Alegrete 18-05-2016
A&M 1361 Frailea pygmaea Brasile, Rio Grande do Sul, Alegrete, a nord ovest di Alegrete 18-05-2016
A&M 1362 Parodia ottonis Brasile, Rio Grande do Sul, Alegrete, a nord ovest di Alegrete 18-05-2016
A&M 1363 Parodia stockingeri Brasile, Rio Grande do Sul, Unistalda, a ovest di Unistalda 26-05-2016
A&M 1365 Parodia linkii Brasile, Rio Grande do Sul, Unistalda, a ovest di Unistalda 26-05-2016
A&M 1366 Frailea pumila Brasile, Rio Grande do Sul, Unistalda, a ovest di Unistalda 26-05-2016
A&M 1367 Cereus hildmannianus Brasile, Rio Grande do Sul, Unistalda, a ovest di Unistalda 26-05-2016
A&M 1368 Echinopsis oxygona Brasile, Rio Grande do Sul, Unistalda, a ovest di Unistalda 26-05-2016
A&M 1369 Uebelmannia buiningii Brasile, Minas Gerais, Itamarandiba, a sud ovest di Itamarandiba 04-06-2016
A&M 1370 Pilosocereus aurisetus Brasile, Minas Gerais, Itamarandiba, a sud ovest di Itamarandiba 04-06-2016
A&M 1371 Cereus crassisepalus Brasile, Minas Gerais, Itamarandiba, a sud ovest di Itamarandiba 04-06-2016
A&M 1372 Cereus bradei Brasile, Minas Gerais, Conselheiro Mata, a nord est di Conselheiro Mata 11-06-2016
A&M 1373 Pilosocereus aurisetus Brasile, Minas Gerais, Conselheiro Mata, a nord est di Conselheiro Mata 11-06-2016
A&M 1374 Echinopsis rondoniana Brasile, Minas Gerais, Conselheiro Mata, a nord est di Conselheiro Mata 11-06-2016
A&M 1375 Echinopsis rondoniana Brasile, Minas Gerais, Conselheiro Mata, a ovest di Conselheiro Mata 12-06-2016
A&M 1376 Discocactus placentiformis Brasile, Minas Gerais, Conselheiro Mata, a ovest di Conselheiro Mata 12-06-2016
A&M 1377 Discocactus placentiformis Brasile, Minas Gerais, Conselheiro Mata, a ovest di Conselheiro Mata 12-06-2016
A&M 1378 Cereus bradei Brasile, Minas Gerais, Conselheiro Mata, a ovest di Conselheiro Mata 12-06-2016
13-06-2016
A&M 1379 Pilosocereus aurisetus Brasile, Minas Gerais, Conselheiro Mata, a ovest di Conselheiro Mata 12-06-2016
A&M 1380 Pilosocereus zehntneri Brasile, Minas Gerais, Montes Claros, a nord ovest di Montes Claros 15-06-2016
A&M 1381 Cereus jamacaru Brasile, Minas Gerais, Montes Claros, a nord est di Montes Claros 15-06-2016
A&M 1382 Pilosocereus zehntneri Brasile, Minas Gerais, Montes Claros, a nord di Montes Claros 16-06-2016
A&M 1383 Cereus jamacaru Brasile, Minas Gerais, Montes Claros, a nord est di Montes Claros 16-06-2016
A&M 1384 Tacinga saxatilis Brasile, Minas Gerais, Montes Claros, a nord di Montes Claros 16-06-2016
A&M 1385 Cereus jamacaru Brasile, Minas Gerais, Montes Claros, Pedreira da Sobrita 18-06-2016
A&M 1386 Pilosocereus zehntneri Brasile, Minas Gerais, Montes Claros, Pedreira da Sobrita 18-06-2016
A&M 1387 Tacinga saxatilis Brasile, Minas Gerais, Montes Claros, Pedreira da Sobrita 18-06-2016
A&M 1388 Facheiroa cephaliomelana Brasile, Minas Gerais, Januaria, a ovest di Januaria 20-06-2016
A&M 1389 Pilosocereus zehntneri Brasile, Minas Gerais, Januaria, a ovest di Januaria 20-06-2016
A&M 1390 Quiabentia zehntneri Brasile, Minas Gerais, Januaria, a ovest di Januaria 20-06-2016
A&M 1391 Tacinga saxatilis Brasile, Minas Gerais, Januaria, a ovest di Januaria 20-06-2016
A&M 1392 Pilosocereus pachycladus Brasile, Minas Gerais, Januaria, a ovest di Januaria 25-06-2016
A&M 1393 Facheiroa cephaliomelana Brasile, Minas Gerais, Januaria, a ovest di Januaria 25-06-2016
A&M 1394 Pilosocereus zehntneri Brasile, Minas Gerais, Januaria, a ovest di Januaria 25-06-2016
A&M 1395 Cereus jamacaru Brasile, Minas Gerais, tra Manga e Iuiú 29-06-2016
A&M 1396 Cereus jamacaru Brasile, Minas Gerais, tra Manga e Iuiú 29-06-2016
A&M 1398 Pilosocereus pachycladus Brasile, Bahia, tra Manga e Iuiú 29-06-2016
A&M 1399 Cereus jamacaru Brasile, Minas Gerais, tra Manga e Iuiú 29-06-2016
A&M 1400 Melocactus levitestatus Brasile, Bahia, tra Manga e Iuiú 29-06-2016
A&M 1401 Facheiroa estevesii Brasile, Bahia, tra Manga e Iuiú 29-06-2016
A&M 1402 Pilosocereus zehntneri Brasile, Bahia, tra Manga e Iuiú 29-06-2016
A&M 1404 Tacinga estevesii Brasile, Bahia, tra Manga e Iuiú 29-06-2016
A&M 1405 Quiabentia zehntneri Brasile, Bahia, tra Manga e Iuiú 29-06-2016
A&M 1406 Melocactus zehntneri Brasile, Bahia, Palmas de Monte Alto 01-07-2016
A&M 1407 Coleocephalocereus goebelianus Brasile, Bahia, Palmas de Monte Alto 01-07-2016
A&M 1408 Arrojadoa rhodantha Brasile, Bahia, Palmas de Monte Alto 01-07-2016
A&M 1409 Tacinga inamoena Brasile, Bahia, Palmas de Monte Alto 01-07-2016
A&M 1410 Pilosocereus pachycladus Brasile, Bahia, Palmas de Monte Alto 01-07-2016
A&M 1411 Facheiroa squamosa Brasile, Bahia, Palmas de Monte Alto 01-07-2016
A&M 1412 Coleocephalocereus goebelianus Brasile, Bahia, Palmas de Monte Alto 02-07-2016
A&M 1413 Facheiroa squamosa Brasile, Bahia, Palmas de Monte Alto 02-07-2016
A&M 1414 Arrojadoa rhodantha Brasile, Bahia, Palmas de Monte Alto 02-07-2016
A&M 1415 Pilosocereus pachycladus Brasile, Bahia, Palmas de Monte Alto 02-07-2016
A&M 1416 Arrojadoa leucostele Brasile, Bahia, Palmas de Monte Alto, a sud ovest di Palmas de Monte Alto 04-07-2016
A&M 1417 Tacinga inamoena Brasile, Bahia, Palmas de Monte Alto, a sud ovest di Palmas de Monte Alto 04-07-2016
A&M 1418 Arrojadoa rhodantha Brasile, Bahia, Palmas de Monte Alto, a sud ovest di Palmas de Monte Alto 04-07-2016
A&M 1419 Coleocephalocereus goebelianus Brasile, Bahia, Palmas de Monte Alto, a sud ovest di Palmas de Monte Alto 04-07-2016
A&M 1420 Melocactus zehntneri Brasile, Bahia, Palmas de Monte Alto, a sud ovest di Palmas de Monte Alto 04-07-2016
A&M 1421 Espostoopsis dybowskii Brasile, Bahia, Tanhaçu, Sussuarana, Serra Escura 06-07-2016
A&M 1422 Tacinga palmadora Brasile, Bahia, Tanhaçu, Sussuarana, Serra Escura 06-07-2016
A&M 1423 Tacinga inamoena Brasile, Bahia, Tanhaçu, Sussuarana, Serra Escura 06-07-2016
A&M 1424 Arrojadoa leucostele Brasile, Bahia, Tanhaçu, Sussuarana 06-07-2016
A&M 1425 Pereskia bahiensis Brasile, Bahia, Tanhaçu, tra Tanhaçu e Sussuarana 07-07-2016
A&M 1426 Pereskia bahiensis Brasile, Bahia, Tanhaçu, tra Tanhaçu e Sussuarana 07-07-2016
A&M 1427 Tacinga palmadora Brasile, Bahia, Tanhaçu, tra Tanhaçu e Sussuarana 07-07-2016
A&M 1428 Pilosocereus pentaedrophorus Brasile, Bahia, Tanhaçu, tra Tanhaçu e Sussuarana 07-07-2016
A&M 1429 Pilosocereus catingicola Brasile, Bahia, Tanhaçu, tra Tanhaçu e Sussuarana 07-07-2016
A&M 1430 Pilosocereus gounellei Brasile, Bahia, Tanhaçu, tra Tanhaçu e Sussuarana 07-07-2016
A&M 1431 Melocactus zehntneri Brasile, Bahia, Tanhaçu, tra Tanhaçu e Sussuarana 07-07-2016
A&M 1432 Arrojadoa leucostele Brasile, Bahia, Tanhaçu, tra Tanhaçu e Sussuarana 07-07-2016
A&M 1433 Pilosocereus gounellei Brasile, Bahia, Tanhaçu, tra Tanhaçu e Sussuarana 07-07-2016
A&M 1434 Tacinga palmadora Brasile, Bahia, Tanhaçu, tra Tanhaçu e Sussuarana 07-07-2016
A&M 1435 Pilosocereus gounellei Brasile, Bahia, Tanhaçu, tra Tanhaçu e Sussuarana 07-07-2016
A&M 1436 Tacinga inamoena Brasile, Bahia, Tanhaçu, tra Tanhaçu e Sussuarana 07-07-2016
A&M 1437 Melocactus zehntneri Brasile, Bahia, Tanhaçu, tra Tanhaçu e Sussuarana 07-07-2016
A&M 1438 Arrojadoa rhodantha Brasile, Bahia, Tanhaçu, tra Tanhaçu e Sussuarana 07-07-2016
A&M 1439 Pilosocereus catingicola Brasile, Bahia, Tanhaçu, tra Tanhaçu e Sussuarana 07-07-2016
A&M 1440 Cereus jamacaru Brasile, Bahia, Ituaçu, Rêgo Novo 10-07-2016
A&M 1441 Arrojadoa leucostele Brasile, Bahia, Ituaçu, Rêgo Novo 10-07-2016
A&M 1442 Pilosocereus pentaedrophorus Brasile, Bahia, Ituaçu, Rêgo Novo 10-07-2016
A&M 1443 Arrojadoa penicillata Brasile, Bahia, Ituaçu, Rêgo Novo 10-07-2016
A&M 1444 Melocactus bahiensis Brasile, Bahia, Ituaçu, Rêgo Novo 10-07-2016
A&M 1445 Tacinga inamoena Brasile, Bahia, Ituaçu, Rêgo Novo 10-07-2016
A&M 1446 Lagenosocereus luetzelburgii Brasile, Bahia, Ituaçu, tra Ituaçu e São José 12-07-2016
A&M 1447 Micranthocereus purpureus Brasile, Bahia, Ituaçu, tra Ituaçu e São José 12-07-2016
A&M 1448 Brasilicereus phaeacanthus Brasile, Bahia, Ituaçu, tra São José e Ituaçu 12-07-2016
A&M 1449 Pierrebraunia bahiensis Brasile, Bahia, Mucugê, dietro al cimitero di Santa Izabel 16-07-2016
A&M 1450 Micranthocereus purpureus Brasile, Bahia, Mucugê, dietro al cimitero di Santa Izabel 16-07-2016
A&M 1451 Pierrebraunia bahiensis Brasile, Bahia, Mucugê, a ovest del cimitero di Santa Izabel 16-07-2016
A&M 1452 Pierrebraunia bahiensis Brasile, Bahia, Mucugê, a ovest del cimitero di Santa Izabel 18-07-2016
A&M 1453 Micranthocereus purpureus Brasile, Bahia, Mucugê, a ovest del cimitero di Santa Izabel 18-07-2016
A&M 1454 Micranthocereus purpureus Brasile, Bahia, Mucugê, a ovest del cimitero di Santa Izabel 18-07-2016
A&M 1455 Pilosocereus pachycladus Brasile, Bahia, Mucugê, a ovest del cimitero di Santa Izabel 18-07-2016
A&M 1456 Hylocereus undatus Brasile, Bahia, Mucugê, a ovest del cimitero di Santa Izabel 18-07-2016
A&M 1457 Pilosocereus pachycladus Brasile, Bahia, Mucugê, a ovest del cimitero di Santa Izabel 18-07-2016
A&M 1458 Micranthocereus purpureus Brasile, Bahia, Mucugê, a ovest del cimitero di Santa Izabel 18-07-2016
A&M 1459 Micranthocereus purpureus Brasile, Bahia, Mucugê, trilha da Pousada Pé De Serra 20-07-2016
A&M 1460 Lagenosocereus luetzelburgii Brasile, Bahia, Mucugê, a nord ovest di Mucugê 21-07-2016
A&M 1461 Micranthocereus purpureus Brasile, Bahia, Mucugê, a nord ovest di Mucugê 21-07-2016
A&M 1462 Melocactus violaceus Brasile, Bahia, Imbassaí 26-07-2016
A&M 1463 Cereus fernambucensis Brasile, Bahia, Imbassaí 26-07-2016
A&M 1464 Pilosocereus catingicola Brasile, Bahia, Imbassaí 26-07-2016
A&M 1465 Pilosocereus catingicola Brasile, Bahia, Imbassaí 26-07-2016
A&M 1466 Pilosocereus catingicola Brasile, Bahia, Imbassaí 28-07-2016
A&M 1467 Opuntia stricta
(dilleni population)
Brasile, Bahia, Imbassaí, Trilha da Praia 28-07-2016

 

torna all'inizio